14:13 / 26.10.2012 Общество

Замгубернатора Дудка, видимо, так и не прижился в Запорожской области

Встречают его до сих пор как «чужака»

Считается, что хлебом-солью традиционно встречают дорогих гостей. Тем не менее, у этого обычая есть несколько иные корни. Ведь каравай с солонкой изначально подносили «залетным гостям», тем, кто оказался в селе или городе впервые. Аналогично встречали и оккупантов,  тех, кто пришел к власти путем насилия. И, кстати, наш народ умеет все подмечать…

Так, жители Запорожской области на встрече рассказали кандидату в народные депутаты по 82-му округу Александру Драникову, что некоторых местных управленцев до сих пор встречают хлебом-солью. И в первый, и во второй, и в 25-й раз. Мелочь, но все же…

Например, «хлебушек на полотенчике» частенько преподносят заместителю губернатора области Александру Дудке, хотя работает он в области не первый день. Неужели заслуги господина Дудки так и не сделали его «своим» среди людей? Или его таки считают оккупантом?

Ведь народ-то все чувствует, и выразить свое мнение всегда сумеет, пусть и подспудно. Вот, вспомните, что делали с хлебом для фашистских захватчиков Киева девушки в национальных костюмах из фильма «Матч». Куда они его роняли? А с каким лицом потом подносили немцам? Эта сцена, может, и не претендует на стопроцентную документальность, но иллюстрирует ситуацию прекрасно.

Тем более, что Александр Дудка, видимо, и не стремится хотя бы создать видимость «белого и пушистого» даже перед выборами. Ведь как иначе объяснить унизительные попытки подкупа избирателей за 200-300 гривен, непрозрачные «метания» членов избиркомов, да и упадочность региона в целом? Или Александру Ивановичу так не хватает «халявных» хлеба и соли?..