06:01 / 13.10.2012 Общество

В Украине появится институт, занимающийся ГМО

Соответствующее распоряжение принял Кабмин

Кабинет Министров принял распоряжение «Об определении научного учреждения, уполномоченного на выполнение функций научно-методологического центра по вопросам испытаний ГМО». Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В связи с внедрением в Украине системы обязательного контроля за содержанием генетически модифицированных компонентов в растительном сырье, продуктах питания и лекарственных средствах, а также маркировки (этикетировании) соответствующей продукции, особую остроту приобрела проблема полноценного научного обеспечения условий для осуществления такого контроля.

В мире практика создания референтных лабораторий на базе научно-исследовательских учреждений является общепризнанной. Такие лаборатории существуют в США, Канаде, Российской Федерации, Республике Беларусь, а в странах Европейского Союза создан Объединенный исследовательский центр с функциями координации деятельности национальных референтных лабораторий. Именно этим определяется независимость их деятельности и беспристрастность при принятии принципиальных решений.

В отличие от ЕС в Украине до сих пор отсутствовала система научно-методологической координации деятельности испытательных лабораторий продукции, содержащей ГМО.

Поэтому принятие соответствующего распоряжения Кабмина позволит создать научно-методологический центр по вопросам испытаний ГМО на базе научного учреждения Национальной академии наук Украины. Вопросы, касающиеся анализа ГМО и разработки соответствующих молекулярно-биологических методов для этой цели, являются, прежде всего, научными и требуют для своего решения определенного квалифицированного уровня и предварительной профессиональной подготовки. Такое учреждение должно иметь существующую необходимую инструментальную и материально-техническую базу для функционирования научно-методологического центра с функциями референтной лаборатории для координации работы сети ГМО-тестирующих лабораторий, поэтому организация такого центра не потребует значительных дополнительных капитальных вложений.

Также читайте на «Багнете» о том, как Кабмин решил судьбу ГМО на этикетках.

Георгий Тальянин