Украина заплатит за чуму свиней 3,3 млн гривен
На эти деньги в пораженных районах выкупают всех здоровых свиней на переработку
Для выплаты компенсаций крестьянам потерь, вызванным эпизоотией африанской чумы, из госбюджета выделены 3,3 млн грн., передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Как сообщили в Министерстве агрополитики и продовольствия Украины (Минагрополитики), из десятикилометровой карантинной зоны вокруг села Комышеватка Приморского района Запорожской области продолжается вывоз свиней. Также в карантинной зоне идет закупка у крестьян здорового скота для вывоза на переработку.
Согласно сообщению, крестьянам - владельцам скота - уже возмещен ущерб на сумму 436 тыс. грн. «Сейчас из десятикилометровой зоны вывезены 348 голов свиней общим весом более 30 тонн. Первые выплаты начались без задержек неделю назад», - сказано в сообщении.
Как отметила начальник главного управления, главный госинспектор ветеринарной медицины Запорожской области Валентина Стулова, все вывозимые животные абсолютно здоровы, их мясо можно употреблять в пищу. «Вывезенное поголовье свиней направлено на перерабатывающие предприятия. В частности, из мяса этих свиней будут производить консервы и мясокостную муку», - отметила специалист.
Сейчас, по информации главного управления ветмедицины Запорожской области, уже частично вывезены свиньи из сел Преслав, Подспорье, из частного сельхозпредприятия «Приморское». Также эта работа начата в частном секторе г. Приморска. На очереди - начало таких работ в селе Бановка.
Одновременно с этими мерами в 150-километровой зоне вокруг села Комышеватка осуществляется вакцинация животных и их осмотр специалистами ветеринарной медицины.
Ранее «Багнет» писал о том, что с африканской чумой будут бороться всем Таможенным союзом.
Константин Макульский





Происшествия «У російській колонії помер художник, який зобразив Путіна у вигляді пеніса з георгіївською стрічкою»
Политика «Побоювання щодо масового напливу мігрантів з Азії перебільшені, - Воскобойник»
Мир «США заявили про наближення до угоди з Іраном щодо завершення війни, – Axios»
Общество «54% українців вважають, що корупція є важливішою загрозою за російську агресію»
Происшествия «У Ростові-на-Дону засудили українського військовополоненого до 22 років ув’язнення»
Спорт «Чемпіонку Олімпіади Дюамель відсторонили від роботи тренером за "булінг та харассмент"»