18:21 / 12.10.2012 Общество

Как из Крыма байкера в кругосветку провожали (ФОТО)

По плану его кругосветное путешествие растянется на два года

Сегодня утром, 12 октября, из Севастополя проводили в кругосветное путешествие байкера Виктора, более известного в мотоциклетных кругах, как «Романтика». Он собрался в одиночку покорить все континенты Земли и по плану его кругосветка растянется на два года.

Говоря об источниках финансирования кругосветного путешествия, Виктор улыбнулся: «Все за счет семейного бюджета». С собой он взял самое необходимое в дальней дороге и, конечно же, небольшой талисман – хвостик норки, который раньше в поездках на мотоциклах возила с собой его жена Ирина.

Отвечая на вопрос, как и почему родилась идея совершить кругосветное путешествие, она рассказала, что этот проект возник после многочисленных поездок на мотоцикле по разным странам.

– Мы – мотопутешественники с большим стажем и этот проект возник не вдруг, – сказала она. – Мы много лет ездили на мотоцикле, объездили всю Европу, Скандинавию, часть Африки… Путешествовали на мотоцикле Honda Goldwing. Виктор – член международной федерации мотоспорта, член европейского «Goldwing -клуба». И вот, после того, как мы проехали немало маршрутов, у нас появилась такая идея. Мы вместе принимали решение, вместе планировали маршрут, вместе собирались в дорогу.

Возникает логичный вопрос: почему Романтик решил ехать один?

– Это – суперсложный проект, поэтому Виктору нужна поддержка дома, – говорит Ирина. – Изначально была идея ехать на Goldwing. Goldwing – мотоцикл для хороших дорог, поэтому вокруг света на нем проехать нереально, и мы приняли решение ехать на Honda Africa Twin.

Около 8 часов утра на Ялтинском кольце под Севастополем проводить Романтика в кругосветку собралось несколько его друзей. Пара мотоциклов, пара автомобилей и съемочная группа одного из городских телеканалов. Особого интереса у представителей СМИ начало кругосветного путешествия в одиночку на мотоцикле не вызвало.

Попрощавшись с друзьями, обняв жену и посигналив на прощанье, мотоциклист уехал в сторону Киева, где собирается быть уже сегодня вечером. Завтра в 10 часов утра запланированы его проводы дальше в дорогу от киевского главпочтамта.

По словам Ирины, связь с семьей Виктор будет поддерживать через интернет и международную связь TravelSim. Они также запустили в работу сайт о путешествии, на котором регулярно будут размещать информацию о ходе кругосветки.

Алексей Медведев

Фото автора