19:42 / 12.10.2012 Общество

В Украине за стремление заработать на алкоголиках-малолетках у торговцев отобрали 970 лицензий, - ГНСУ

По сравнению с 2011 годом сейчас санкции за это нарушение выросли более чем вдвое

 В Украине с начала 2012 года за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним аннулированы более 970 лицензий. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла более чем вдвое: за 9 месяцев прошлого года розничные торговцы потеряли лишь 437 лицензий, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в Государственной налоговой службе Украины, по результатам почти каждой проверки в сфере розничной торговли налоговики  фиксируют нарушения законодательства. «Продажа детям алкогольных напитков и табака - лишь одно из многих нарушений, фиксируемых налоговиками во время проверок субъектов хозяйствования, работающих в этом сегменте», - сказано в сообщении.

Так, в ходе проведенных с начала года 4,8 тыс. проверок предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынке спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, были выявлены 6,1 тыс. нарушений. На основании вскрытых фактов к нарушителям применены финансовые санкции на сумму около 1,2 млрд грн.

За нарушение налоговой дисциплины в январе-сентябре 2012 года были аннулированы более 21,4 тыс. лицензий на право розничной торговли спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями и 78 лицензий - на право такой оптовой торговли.

Ранее «Багнет» писал  о том, что в Киеве пьющие малолетки подвели под санкции 90 торговцев.

Константин Макульский