12:11 / 12.10.2012 Общество

Теперь и в Полтавской области можно подать заявление на брак или развод по Интернету

Подобная услуга также действует в Одесской, Львовской и Ивано-Франковской областях

В Полтавской области появилась интернет-регистрация граждан, которые намерены попасть на прием в органы регистрации актов гражданского состояния (РАГС). Об этом сообщила пресс-служба главного управления юстиции в Полтавской области.

Электронная форма предварительной записи на прием введена в 10 отделах РАГС области. В частности, в Центральном, Октябрьском, Киевском, Ленинском РАГСах Полтавы, Центральном, Крюковском, Автозаводском РАГСах Кременчуга, в ЗАГСе г. Комсомольска, в РАГСе г. Лубны и в РАГСе Миргородского района.

Запись на прием осуществляется через официальный сайт Главного управления юстиции в Полтавской области простым заполнением предложенной электронной формы.

«Нововведение позволит гражданам, не выходя из дома, избегая очередей, выбрать удобные дату и время для визита в отделы РАГС, согласно графику работы, по вопросам регистрации рождения ребенка, подачи заявления на регистрацию брака, расторжение брака или проставление отметки в паспорте о расторжении брака, получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее аналогичные онлайн-услуги уже были введены в Одесской, Львовской и Ивано-Франковской областях.

Напомним, что американские психологи считают, что гражданский брак – залог развода.

Георгий Тальянин