Сотрудников СЭС сократят почти вдвое
Из 50 тысяч работников останется лишь 29,9 тысяч человек
В ходе реформирования системы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины количество сотрудников сократится почти в 1,5 раза. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Государственной санэпидемслужбы, главный государственный санитарный врач Анатолий Пономаренко, сообщают украинские СМИ.
По его словам, ранее в систему СЭС входили 800 станций, в которых работало более 50 тысяч человек. Все они, как отметил Пономаренко, не имели статуса госслужащих.
«С 1 января 2013 года штат сотрудников территориальных органов Государственной санэпидемслужбы будет составлять 29,9 тысячи человек, которые получат статус госслужащих, а количество станций сократится до 400. Прежде всего, сокращение аппарата произойдет за счет вакантных и немедицинских должностей, таких как водители, секретари, часть административного персонала. Следующим шагом будет омоложение кадров за счет того, что из системы СЭС будут уходить сотрудники глубокого пенсионного возраста. Сегодня это почти 10 тыс. человек», - сказал чиновник.
Он подчеркнул, что эти работники смогут пройти переподготовку и трудоустроиться в лечебно-профилактических учреждениях либо в других контролирующих органах, прежде всего, в Госветфитослужбе.
«Ни один квалифицированный сотрудник СЭС не останется без работы», - заверил Пономаренко.
Напомним, что на зеленую энергетику Украины уже работает 107 объектов, их количество стремительно растет.





Политика «Війна в Україні може закінчитися раніше за війну США та Ізраїлю з Іраном, – Трамп»
Общество «Перезапуск чи зачистка: як реформа БЕБ перетворюється на боротьбу за контроль»
Политика «"Предвступительные" льготы вместо быстрого членства: ЕС готовит для Украины пакет краткосрочных преимуществ»
Мир «Росіян призовного віку не випускають за кордон навіть через Білорусь»
Экономика «Еврокомиссия готовит сценарии на случай продолжения энергетического давления после мая»
Мир «Акустична гітара з автографом гурту Oasis пішла з молотка за 96 тис. доларів»