16:22 / 10.10.2012 Общество

Молочные реки: делаем ряженку дома

Как избавиться от «химии» в молоке, расскажет эксперт

Ряженка – вкуснейший и полезнейший кисломолочный продукт. Однако не все решаются купить его в магазине. Одним не нравится вкус «заводской» ряженки, а другие просто боятся того, что в этом продукте есть «вредные» добавки, которые помогают ряженке храниться дольше.

«Поэтому, многие украинские хозяюшки делают такой продукт дома. Ведь для приготовления ряженки нужно не так много времени и сил. Только для начала стоит дома приготовить топленое молоко», - отметила руководитель проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова.

Для приготовления топленого молока наливаем в алюминиевую кастрюлю 5 л молока, доводим до кипения, перемешиваем и уменьшаем огонь. На небольшом огне оставляем его томиться до 3-4 ч, пока не появится розовый цвет. Крышкой при этом накрывать нельзя! Также молоко можно довести до кипения и поставить томиться в духовку: для этого способа также понадобится около 4 ч и не очень высокая температура (110-120оС). Этот способ приготовления использовали еще наши бабушки. А вот более современный способ приготовления топленого молока можно прочесть здесь.

А о том, как из топленого молока приготовить ряженку, можно прочесть здесь.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, как выбрать молоко.

Татьяна Гегельськая