10:10 / 09.10.2012 Общество

Биометрический загранпаспорт будет стоить не больше 450 гривен, - Грицак

Автор закона уверен, что цель оправдает средства

Цель закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» – создание реестра физлиц Украины и переход на биометрические удостоверения личности. Об этом заявил народный депутат автор закона Василий Грицак, пишет ForUm.

«Введение биометрических паспортов – это не наша прихоть. Согласно решению ОБСЕ, все страны, которые являются членами этой организации, должны перейти на биометрику до 1 января 2015 года. Кроме того, все страны, которые являются членами ІСАО (Международной организации гражданской авиации), также должны использовать биометрические документы. Украина же входит в эту организацию с 1992 года», – отметил он.

Как заявляет  нардеп, главная цель данного закона – создание реестра физлиц Украины со дня их рождения до смерти, с полной историей. «Это означает, что уже с 1 января этого года маленькие дети на руках у матери будут сфотографированы и получат свои биометрические паспорта. Правда, отпечатки пальцев до 18 лет брать не будут. Что же касается взрослых, то о них в документах будет собрана полная биометрическая информация. Получить новый внутренний паспорт можно будет по желанию, либо в том случае, если паспорт старого образца будет утерян, либо гражданину исполнится 25 или 45 лет – то есть тогда, когда по закону нужно менять фотографию», – подчеркнул он.

Василий Грицак также сообщил, что по европейским стандартам паспорт гражданина должны были назвать – «идентификационная карточка». «Но мы пошли навстречу тем гражданам, которые ездят в страны СНГ. Как известно, для такой поездки нужен внутренний паспорт, и нет необходимости получать загранпаспорт стоимостью почти 330 грн. Мы знаем, что всего 30% населения Украины имеют загранпаспорта, а в страны СНГ ежегодно ездят почти 3,5 млн человек», – заявил он.

Что же касается водительских прав, то, по словам парламентария, они будут иметь специальный статус, и, например, при задержании сотрудникам милиции уже не нужно будет предъявлять паспорт. «По удостоверению даже можно было бы проголосовать, если бы в законе о выборах не было прописано, что голосовать можно только по паспорту. То есть, нам нужно будет синхронизировать наше законодательство», – отметил Грицак.

«Выдавать биометрические загранпаспорта будут подразделения Государственной миграционной службы, которая входит в структуру МВД. По моему мнению, вместе со всеми сборами биометрический паспорт должен будет стоить не больше чем 450 грн», – подытожил он.

Напомним, 2 октября, на вечернем пленарном заседании, ВР приняла во втором чтении  закон «О Едином государственном демографическом реестре». Документ поддержали 233 парламентария. Документ предусматривает создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда документов с электронным чипом. Среди них, в частности,  электронная карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины и биометрический  загранпаспорт.

Отметим, что принятие закона, предусматривающего введение е-паспортов для путешествий – главный шаг Украины в безвизовых переговорах с Евросоюзом. Ведь, как известно, именно эта реформа является первоочередным требованием Плана действий (ПД) по либерализации визового режима, который был принят еще в 2010 г. на саммите Украина-ЕС в Брюсселе. Согласно Национальному плану выполнения ПД, законопроект, предусматривающий внедрение биометрических загранпаспортов, депутаты должны были принять еще в 2011 г.

Ранее «Багнет»  уже писал о том, что Украина технически готова к реформе документов: на предприятиях «ЕДАПС» консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных документов. Достижения украинских ученых и инженеров неоднократно высоко оценены европейскими специалистами и международной криминальной полицией INTERPOL. Последняя избрала украинский «ЕДАПС» производителем е-паспортов и ID-карт для своих сотрудников. Примечательно, что основой для е-паспорта  INTERPOL стал прототип украинского биометрического загранпаспорта.