В мире и Украине отмечается День учителя
По этому случаю в стране пройдет ряд официальных мероприятий
Сегодня, 5 октября, в мире и Украине отмечается профессиональный праздник работников сферы образования – День учителя.
Как известно, ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя (World Teaches' Day) еще в 1994 году и «назначила» его празднование на 5 октября.
В Украине День работников образования согласно Указу Президента Украины от 11 сентября 1994 года № 513/93 отмечается в первое воскресенье октября и носит название «День працівників освіти». Но в Украине по сложившейся традиции учителей поздравляют с их профессиональным праздником уже в пятницу перед первым воскресеньем второго осеннего месяца.
Сегодня в независимой Украине насчитывается около 860 тысяч педагогов, воспитателей, мастеров производственной учебы, научно-педагогических работников и управленцев. Они учат и воспитывают более миллиона дошкольников, обучают больше пяти миллионов школьников, преподают будущую специальность почти трем миллионам студентов страны.
По случаю Дня учителя сегодня в Украине запланирован ряд официальных мероприятий с участием руководства страны.
Напомним, в преддверии Дня учителя премьер Николай Азаров предложил в рамках программ доступного жилья выплачивать из госбюджета первый взнос за жилье для работников сферы образования.
Геннадий Стеценко





Происшествия «На Закарпатті стражі порядку затримала чоловіків, які палицями побили машину ТЦК»
Политика «Українці мусять за все платити, і платять вони через НАТО, – Трамп»
Общество «Мільярд у заголовках і тиша в бюджеті: чому кейс Cosmolot став фіаско правоохоронної системи»
Мир «Вибух на судні: Пошкоджено танкер під прапором Таїланду під час проходження Ормузької протоки»
Мир «Норвезькі військові не пропустили російські літаки»
Происшествия «Юний ґвалтівник-гомосексуаліст переселенець зґвалтував трьох хлопчиків у громаді, яка його прихистила»