Парламент намерен послать украинцев учиться, учиться и еще раз учиться
Депутаты приняли в первом чтении законопроект о системе профессиональных квалификаций в Украине
В Украине скоро может появиться новая система профессиональных квалификаций, которая,помимо прочего, предусматривает различные формы повышения профессионального уровня, обучения и переобучения.
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о профессиональных квалификациях в Украине. «За» проголосовали 263 парламентария.
Представляя законопроект в парламенте, народный депутат (фракция Партии регионов) и заместитель председателя парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Ярослав Сухой отметил, что «сегодня страна нуждается в большом количестве квалифицированных работников, выпускников как системы высшего, так и профессионально-технического образования. В то же время, мы наблюдаем падение престижа рабочих профессий… Одна из причин – устаревшие программы подготовки… Введение качественно новой системы профессиональных квалификаций особенно актуально». Предполагается, что система профессиональных квалификаций будет согласована с европейскими нормами, а работники смогут постоянно совершенствовать свои навыки.





Политика «Росіяни переконані у неминучій капітуляції України та покладають надії на Трампа, – Der Spiegel»
Спорт «Australian Open –2026: Еліна Світоліна вперше вийшла у півфінал»
Политика «Київ відкинув слова Орбана про Україну та висловив протест Будапешту»
Происшествия «Затримання вбивці на Черкащині обернулося загибеллю чотирьох офіцерів поліції»
Происшествия «Ворог просунувся у Донецькій області в кількох населених пунктах, - аналітики»
Происшествия «Мешканців Львівщини закликали бути вдома через брудне повітря, "завдяки" рашистам»