11:00 / 01.10.2012 Общество

В Минобороны заверяют, что никого без причин не лишают компенсаций (ДОКУМЕНТ)

Военные прояснили ситуацию, касающейся жителя Гуляйполя, «заработавшего» болезнь на службе

Министерство обороны Украины ни в коей мере не лишает военнослужащих надлежащие им компенсаций по состоянию здоровья.

Об этом идет речь в ответе Минобороны на запрос издания «Запорожская провинция». Напомним, на прошлой неделе в адрес «ЗП» обратилась жительница Гуляйполя Запорожской области Галина Гордиенко, у которой сын «заработал» на службе в армии проблемы с позвоночником. Женщине военные якобы пообещали компенсацию, но ее так с 2008 года и не выплатили.

«В 2006 году гражданина Ефанова Р.А. беспокоили боли в позвоночнике, по поводу которых он за медицинской помощью до призыва в ряды Вооруженных Сил Украины не обращался и не лечился.
На призывной комиссии жалоб по поводу состояния здоровья не поступало, был признан годным к военной службе 27.05.2008 года на срочную военную службу. В дальнейшем на фоне увеличения физических нагрузок боли в позвоночнике усилились и гражданин Ефанов Р.А. был направлен на обследование в медицинское учреждение, где проходил обследование и лечение с 18 июня по 8 июля 2008 года
», - идет речь в сообщении Департамента прессы и связей со СМИ Министерства обороны Украины (см. фото документа ниже).

Как отмечают военные, по результатам лечения и на основании требований руководящих документов гражданин Ефанов Р.А. был обследован Центральной военно-врачебной комиссией Министерства обороны Украины, выдавшего 08.07.2008 года свидетельство о болезни № 523, согласно которому гражданин Ефанов Р.А. был признан негодным к военной службе. На основании этого свидетельства Ефанов Р.А. был уволенный 18.08.2008 с военной службы в запас.

«В соответствии с пунктом 2 Порядка и условий назначения и выплаты единовременной денежной помощи в случае гибели (смерти), ранения (контузии, травмы или увечья) или инвалидности военнослужащих, военнообязанных и резервистов, призванных на учебные (или проверочные) и специальные сборы, и инвалидности уволенных с военной службы (сборов) лиц, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.05.2008 № 499 указано, что денежная компенсация военнослужащим срочной службы выплачивается только в случае ранения (контузии, травмы или увечья), полученных ими во время прохождения военной службы. Указанным порядком не предусмотрена выплата этой компенсации указанной категории военнослужащих в случае перенесения болезни, а потому должностными лицами Гуляйпольского районного военного комиссариата Запорожской области Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины было отказано гражданину Ефанов Р.А. в ее выплате», - пояснили в Минобороны.  

Причем, как отмечают военные, комиссия Гуляйпольского районного военного комиссариата Запорожской области Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины по определению состояния здоровья гражданина Ефанова Р.А. после комиссования не назначалась в связи с отсутствием связи заболевания с прохождением военной службы.

«Семья гражданина Ефанова Р.А. соответствии с требованиями действующего законодательства Украины не имеют право на получение этой компенсации», - резюмировали в Министерстве обороны Украины.