14:58 / 28.09.2012 Общество

В одном из мажоритарных округов наблюдается сращивание межпартийных элит в пользу провластного кандидата, - мнение

В результате все это сводится к совместной агитации за кандидата от власти Александра Дудку, считает один из его оппонентов

В ходе избирательной кампании в 82-ом одномандатном избирательном округе (Новониколаевский, Ореховский (часть), Пологовский, Гуляйпольский, Вольнянский, районы Запорожской области) все отчетливее прослеживается тенденция к сращиванию межпартийных элит с целью продлить жизнь определенному политическому клану – в случае необходимости все кандидаты, включая представителей оппозиции, объединяются и идут одним путем достижения политических целей. Проще говоря, ряд кандидатов, в том числе и от Объединенной оппозиции, являются, очевидно, техническими, и их главная функция – помочь выдвиженцу от Партии регионов, замгубернатора области Александру Дудке стать «народным избранником».

Об этом заявил кандидат в народные депутаты по тому же округу Александр Драников в ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Запорожье.

«В Запорожском районе, по мнению большинства, главным фигурантом агитационных событий, явно направленных на продвижение кандидата от власти Дудки, является господин Гоменюк (глава Запорожского райсовета Иван Гоменюк – ред.). На его фоне Сталин и Брежнев курят в сторонке – он занимает руководящие должности на протяжении уже более 30 лет, и его властный архив включает представителей совершенно разных политических сил», - отметил Александр Драников.

Кроме того, по словам Драникова, к агитации за провластного кандидата Дудку массово призываются главы сельских советов, которые впоследствии «играют» исключительно в его пользу.

«В итоге, мне, как кандидату-самовыдвиженцу, несмотря на многочисленные обращения с просьбами провести какие-либо агитационные мероприятия, безусловно, в рамках закона, - постоянно отказывают. Притом причины иногда – доходящие до абсурда. В то время, как представителям кандидата Дудки и всем кандидатам, которые за него открыто агитируют, даже будучи в оппозиции, – все разрешается без проблем», - сказал Александр Драников.

В качестве примера он привел свою недавнюю попытку провести в с. Малокатериновка Запорожской области в ближайшие выходные футбольный турнир среди местных молодежных команд. Однако в проведении данного мероприятия ему было категорически отказано – не удосужившись объяснить, по каким причинам.

Напомним, ранее «Багнет» уже писал о явно технических кандидатах в одном из одномандатных округов на Запорожье. Одним из них также может являться и кандидат в народные депутаты по одномандатному избирательному округу №82 Владислав Куценко, который выдвигается как мажоритарщик от Всеукраинского объединения «Батькивщина». Одновременно он возглавляет фракцию «Реформы и порядок» в Запорожском райсовете. Сам же беспартийный.