18:04 / 10.09.2012 Политика

Игра на четыре фронта: зачем кандидату по округу №82 Куценко беспартийность?

Беспартийный кандидат не в состоянии вылезти из кресла главы фракции «Реформы и порядок»

Избиратели одномандатного округа №82 в Запорожской области не вынесли политического парадокса. По региону поползли слухи о выходе кандидата в народные депутаты Владислава Куценко из состава фракции «Реформы и порядок» в райсовете Запорожского района. Журналисты «Багнета» взялись проверить информацию местного «сарафанного радио».

Подобным слухам удивляться нечего. Ведь политическая принадлежность господина Куценко озадачивает как избирателей, так и журналистов. Владислав Игоревич Куценко является кандидатом в народные депутаты по одномандатному избирательному округу №82 (Новониколаевский, Ореховский (часть), Пологовский, Гуляйпольский, Вольнянский, Запорожский районы Запорожской области). Выдвигается он как мажоритарщик от Всеукраинского объединения «Батькивщина». Одновременно возглавляет фракцию «Реформы и порядок» в Запорожском райсовете. Сам же является беспартийным. И, как судачат в Запорожской области, на самом деле является техническим кандидатом в депутаты - помогает продвинуться в Верховную Раду кандидату от Партии регионов, заместителю запорожского губернатора, Александру Дудке.

Почему есть подозрения, что Куценко – кандидат «для Дудки»? Да потому что факты говорят сами за себя. Так, журналисты «Багнета» выяснили, что накануне Дня Знаний «регионал» Дудка вместе со своим «конкурентом», «бютовцем» Владиславом Куценко, в компании главы райсовета Запорожского района «регионала» Гоменюка Ивана должны были открывать торжественную линейку в средней школе села Балабино. Они собирались подарить школе 16 персональных компьютеров и 20 футбольных мячей. Получается, что у регионалов и бютовцев - единый предвыборный «подарочный» бюджет?

Однако, в последний момент – о чем явно не знала ведущая школьной линейки в Балабино – Куценко спешно уехал из Балабино в школу соседнего села Малокатериновки. И знаете почему? Да потому, что в Малокатериновке на школьную линейку приехал беспартийный кандидат- самовыдвиженец Драников Александр, которого с недавних пор представители местных запорожских властей, независимо от их партийной принадлежности, рассматривают как явную угрозу своему местечковому благополучию и местному «межпартийному единению». В спешном «бегстве» «бютовца» Куценко, просматривалась общая «режиссура» из  предвыборного штаба Дудки. Выше уже говорилось, что школа в Балабино должна была получить из рук Дудки, Куценко и Гоменюка 16 компьютеров и 20 футбольных мячей. Но не с пустыми же руками ехать Куценко в Малокатериновку, где Драников по поручению благотворительного фонда вручал школе телевизор и видеоплеер… И Куценко спешно выдают для Малокаериновской школы 1 компьютер и 10 футбольных мячей, «отрывая» их от подарка, ранее обещанного школе в Балабино. И смех, и грех, как говорят.

Еще один подозрительный факт: все партии как партии, а Объединенная оппозиция в округе №82 отличилась - она попросту раздвоилась, фактически выдвинув двух своих кандидатов. Первый – уже известный нам Владислав Куценко, который выдвигается в депутаты от Всеукраинского объединения «Батькивщина». Второй – кандидат от партии «Реформы и порядок» Вячеслав Колесников. А «Реформы и порядок», как известно, входит в состав Объединенной оппозиции.

Такое положение дел озадачило и журналистов, и местных жителей: ведь если Объединенная оппозиция действительно пытается выиграть выборы в округе, тогда зачем ей распылять голоса избирателей между двумя своими же кандидатами? Что это – недосмотр руководства оппозиции, местные «внутренние разборки», или все же в округе №82 два «кандидата от оппозиции» пляшут под дудку замгубернатора Дудки, простите за каламбур?

Журналисты «Багнета», пытаясь разобраться, в чем «соль» оппозиционных кандидатов-близнецов Куценко и Колесникова, уже написали открытые письма троим лидерам оппозиции – Арсению Яценюку, Сергею Соболеву и Александру Турчинову и с нетерпением ждут, когда же они разъяснят «запорожский казус».

А теперь что касается слухов о выходе Куценко из состава фракции «Реформы и порядок». По совести говоря, такому «загадочному мужчине» как Куценко уже давно стоит распрощаться хотя бы с одной своей политической ипостасью. «Багнет» связался по телефону с главой региональной организации партии «Реформы и порядок» в Запорожской области Вадимом Феликсовичем Петрочуком, чтобы выяснить, собирается ли Куценко хотя бы выйти из состава фракции «Реформы и порядок», в рядах которой он, собственно, и прошел в райсовет. Оказалось, в «четверной» политической игре Куценко чувствует себя более чем комфортно.

«Куценко является депутатом Запорожского районного совета и руководит в нем фракцией «Реформы и порядок». И до того момента, когда съезд Объединенной оппозиции выдвинул его кандидатом в депутаты, он был «сыном» партии «Реформы и порядок». Но поскольку закон предполагает, что выдвигаемые партией кандидаты в депутаты должны быть либо членами партии, которая их выдвигает, либо беспартийными, Куценко вышел из партии этим летом. Сделано это было для того, чтобы выполнить закон. Но на сегодняшний день господин Куценко остается членом фракции «Реформы и порядок», руководит ею, и выходить из фракции не собирается», - сообщил Вадим Петрочук.

Что ж, такой закон, как не верти, Куценко только на руку. Беспартийный – это хорошо… Вот, к примеру, обвиняют Объединенную оппозицию во всех смертных, а Вячеслав Куценко, хоть и шел на выборы от ее имени, - тут ни при чем. Мол, простите, но хоть и выдвиженец от «Батькивщины», но ни сном, ни духом о ее проделках – вы же видите – б е с п а р т и й н ы й. Да и в предвыборном процессе удобно – мол, дорогие избиратели, вот честный, непредвзятый кандидат, к политическим разборкам отношения не имеет. Сказано же: б е с п а р т и й н ы й.

Кроме честности, беспартийность чревата теплыми отношениями с заместителем запорожского губернатора, еще одним кандидатом по округу №82, Александром Дудкой. Ведь если Куценко действительно является техническим кандидатом «для Дудки», то беспартийность делает такую игру де-юре более открытой. Ну и что, что технический кандидат для «регионала» выдвинут оппозицией? Сказано же - б е с п а р т и й н ы й.

Беспартийный – это хорошо. Но только это не объяснит недоумевающим избирателям округа №82, почему Владислав Куценко играет на выборах на четырех фронтах – Объединенной оппозиции, «Реформы и порядок», нейтральном и на «фронте Дудки».