23:30 / 21.09.2012 Общество

Кто-то заселился в заброшенный памятник архитектуры в центре Киева (ФОТО)

Скандала по этому поводу почему-то не возникло

В самом центре Киева, возле отеля «Салют», на улице Мазепы, 11, стоит дом, на который обычные прохожие не обращают внимание. Это здание было построено в 1913 году по проекту известного архитектора Евгения Ермакова в качестве гостиницы для Военного Микольского монастыря и сейчас является памятником архитектурной истории Украины.

Коллегия Главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры внесла это здание в перечень киевских памятников, которые должны быть занесены в Красную книгу культурного наследия Украины.

Бывшая гостиница для Военного Микольского монастыря

Военный Микольский монастырь, 1920 год

 «Все 25 объектов хорошо известны историкам и киевоведам, - отметил депутат. - Внесение их в Красную книгу - это подтверждение особой опасности, которая зависла над ними. Это требование особого внимания со стороны власти и общественности к этим сооружениям», - считает член Главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры Александр Бригинец.

Примечательно, что раньше это здание охранялось, но недавно ПАО «Дельта Банк» отказался подписывать охранный договор на этот дом. Таким образом, памятник архитектуры остался без защиты. Зайти на территорию не составляет никакого труда. Со стороны двора видно, что в двух помещениях здания поставлены пластиковые окна. Правда, вечером свет там не горит – по всей видимости, «нелегалы» уже это место покинули.

Но сам факт того, что в отеле монастыря кто-то жил, наталкивает на мысль, что домом вообще никто не занимается, он в буквальном смысле был оставлен на произвол судьбы. Так или иначе, судя по уже укоренившейся практике рейдерства в Украине, пустовать этому зданию осталось недолго.

Справка:

Военный Никольский собор  был построен гетманом Иваном Мазепой в 1696 году. Сначала Николаевский монастырь был женским; монахиней в нем была мать одного из основателей Киево-Печерской обители - Феодосия, но сын Владимира Мономаха - Мстислав, изменил его статус на мужской монастырь. Неоднократно разоренный половцами, татаро-монголами, Менгли-Гиреем, святыня всегда восстанавливалась из руин силами киевлян. Но в 1934 году монастырь был безвозвратно уничтожен большевиками.

Ранее  «Багнет»  писал о том, как выглядит «покращення» на берегу Днепра в Киеве.

Ева Лионова

Фото автора

ТЭГИ: