16:42 / 15.09.2012 Украина

Шокирующее «покращення» на берегу Днепра в Киеве (ФОТО)

От завода гиганта остался только призрак прошлого

Сейчас на большинстве билбордов Киева можно увидеть слоганы о том, что «руину подолано». Корреспондент «Багнета» зашел на территорию бывшего завода-гиганта «Ленинская кузница» в Киеве, и зафиксировал на фото «покращення». 

Завод был основан полтора столетия назад - в 1862 году  как механическое предприятие со сталелитейным производством, а в 1928-м завод занялся судостроением. В этом же году на левом берегу Днепра на Рыбальском полуострове была заложена судостроительная верфь.

За годы существования завод построил около 1000 кораблей и судов разного назначения. В 1986 году завод выполнял большой объем работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

До 2010 года предприятие строило рыболовные траулеры среднего класса разнообразных модификаций, корпуса транспортных судов, а также разнообразные суда по требованию заказчиков.

Такие суда завод предлагал построить в 2010 году. С этого года информация на сайте предприятия не обновлялась

Сейчас территория завода напоминает мертвый город Припять. На крыше завода растет трава, а внутри- пустота.

2010 год

2012 год

Напомним, ключевой совладелец группы, в которую входит Ленинская кузница - украинский бизнесмен и политик, экс-нардеп, а сейчас - министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

Ева Лионова

ТЭГИ: