14:38 / 21.09.2012 Общество

Попов обещает множество паркингов

Соответствующая городская программа уже разрабатывается

Вскоре в Киеве будут построены многоэтажные паркинги и парковки на придомовых территориях. Такие цели прописаны в новой городской программе  «Единое парковочное пространство», которая сейчас разрабатывается в КГГА, заявил глава Киевгорадминистрации Александр Попов в СМИ.

Целью этой программы является разгрузка дорог и увеличение их пропускной способности, улучшение экологической ситуации, а также - повышение безопасности пешеходов в Киеве. 

Проект программы будет представлен на рассмотрение депутатов Киевсовета уже осенью, чтобы со следующего бюджетного года город начал ее реализацию.

Глава КГГА отметил, что выполнение программы позволит упорядочить существующие и создать новые паркоместа таким образом, что машины не будут мешать пешеходам и не будут нарушать благоустройство города. 

«Мы предполагаем, что в течение 2013-2014 годов в реализацию программы «Единое парковочное пространство» будет инвестировано около одного миллиарда гривен. Наша задача - создать в городе такие условия, при которых будет удобно передвигаться как пешеходам и пассажирам общественного транспорта, так и автовладельцам. При этом мы ориентируемся на развитие публичного пространства, составляющими которого являются свободные от транспорта тротуары и пешеходные зоны, отдельные полосы общественного транспорта. Наконец, мы должны окончательно решить проблему парковки в центральной части города», - рассказал А. Попов.

К слову, в декабре 2011 года Александр Попов обещал за полтора-два года решить проблему отсутствия паркингов в городе. А годом ранее планировалось перейти от радиальных маршрутов к круговым. В планах Киевсовета была постройка окружной дороги вокруг города.

Ева Лионова

ТЭГИ: