17:03 / 20.09.2012 Общество

Законопроект о Едином госдемреестре более дешевый и реалистичный, - Виктор Таран

Если закон будет принят, Украина наконец-то избавится от хаоса в документах

Законопроект «О Едином государственном демографическом реестре», автором которого является Василий Грицак, более реалистичный и дешевый, чем подобные проекты. Об этом заявил Deutsche Welle депутат от БЮТ, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Виктор Таран.

«Среди всех других законопроектов - этот выглядит наиболее реалистичным. Он более дешевый и не коррупционный. Поэтому мы его поддержали в комитете», - отметил он. Политик подчеркнул, что ранее в парламент подавались подобные законопроекты, которые в отличие от этого проекта подразумевали дополнительные траты из госбюджета.

Законопроект о госдемреестре предусматривает, что кроме сбора биометрических данных, вносить в государственную базу данных будут всю важную информацию о человеке, начиная со дня рождения, удостоверения водителя, о браке, уплате налогов и заканчивая документом о смерти. На данный момент все эти сведения хранятся в разных реестрах, создавая тем самым хаос.

«Если все находится в одной базе, то данные легче сохранить, чем когда они находятся в семи различных реестрах», - пояснил Таран, ссылаясь на опыт стран ЕС.

Как мы уже писали, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О Едином государственном демографическом реестре», который, кроме всего прочего, предполагает внедрение в Украине биометрических паспортов – что является одним из требований Евросоюза на пути либерализации визового режима между странами.

Как отметил сам автор законопроекта, образцы нового внутреннего и заграничного паспортов уже существуют, и их выдача возможна уже через десять дней после вступления в силу его закона. Так, роль внутреннего паспорта гражданина Украины будет выполнять пластиковая идентификационная карточка, а заграничный паспорт останется прежним с той разницей, что в него, как и в карточку, будет вмонтирован электронный чип с биометрическими данными — электронной подписью, цифровым фото и отпечатками пальцев.

Согласно принятому законопроекту работы по введению новых паспортов должны начаться с 1 января будущего года. Для этого будет создан Единый государственный демографический реестр — информационно-телекомуникационная система, предназначенная для хранения, обработки и использования информации о личности.

Госдемреестр, в частности, будет содержать, кроме вышеперечисленного, такую информацию: фамилию, имя, дату и место рождения, пол, дату внесения информации в реестр, сведения о родителях или усыновителях, сведения о гражданстве или его отсутствии, основания для получения гражданства. Также в реестре будут учтены реквизиты всех, когда-либо выданных документов, оцифрованный образец подписи, оцифрованная фотография и «дополнительная информация» — то есть отпечатки пальцев. «Отпечатки пальцев точно будут собраны, ведь это международный стандарт, утвержденный Международной организацией гражданской авиации»,— подчеркнул Василий Грицак.