Шокирующее «покращення» на берегу Днепра в Киеве (ФОТО)
От завода гиганта остался только призрак прошлого
Сейчас на большинстве билбордов Киева можно увидеть слоганы о том, что «руину подолано». Корреспондент «Багнета» зашел на территорию бывшего завода-гиганта «Ленинская кузница» в Киеве, и зафиксировал на фото «покращення».
Завод был основан полтора столетия назад - в 1862 году как механическое предприятие со сталелитейным производством, а в 1928-м завод занялся судостроением. В этом же году на левом берегу Днепра на Рыбальском полуострове была заложена судостроительная верфь.

За годы существования завод построил около 1000 кораблей и судов разного назначения. В 1986 году завод выполнял большой объем работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
До 2010 года предприятие строило рыболовные траулеры среднего класса разнообразных модификаций, корпуса транспортных судов, а также разнообразные суда по требованию заказчиков.


Такие суда завод предлагал построить в 2010 году. С этого года информация на сайте предприятия не обновлялась
Сейчас территория завода напоминает мертвый город Припять. На крыше завода растет трава, а внутри- пустота.

2010 год

2012 год
Напомним, ключевой совладелец группы, в которую входит Ленинская кузница - украинский бизнесмен и политик, экс-нардеп, а сейчас - министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.
Ева Лионова





Мир «Польщу виключили з ключових переговорів про Україну»
Политика «Я трохи розчарований, що Зеленський ще не прочитав мирну пропозицію, – Трамп»
Мир «У Беніні відбулася спроба кількох військових влаштувати держпереворот»
Политика «Останні дні роботи старого уряду Нідерландів принесли Україні нову допомогу»
Происшествия «Суд в Стокгольме оправдал климатических активистов, обливших стекло картины Моне»
Политика «Умєров назвав головне завдання України і розповів деталі переговорів із США»