09:11 / 07.09.2012 Общество

Осенняя диета: минус 2-5 кг за неделю

Основная мысль «недели очищения» - чем ближе к природе, тем лучше

Осенняя пора – время очистить организм от излишеств летнего пляжного питания и подготовки к зимнему периоду. Лучшими инструментами такой очистки будут овощи. Диета на их основе способствует естественной очистке организма и дает возможность сбросить от двух до пяти килограммов за неделю.

Рацион нашей диеты на 60% состоит из овощей и фруктов, еще 20% - доля растительных и животных белков, и оставшиеся 20% - это углеводы (цельные злаки), натуральные варианты сахара (получаемые из соков, сухофруктов, меда) и полезные жиры, источником которых служат нерафинированные масла.

Мясо, птица, рыба исключаются. Под запретом сахар и промышленно обработанные продукты (например, изделия из белой муки, овощные консервы и т. д.). Девиз на ближайшие семь дней: «Чем ближе к природе, тем лучше!» Не поощряются специи и соль – да здравствует естественный вкус пищи! Очень приветствуются спорт, прогулки на свежем воздухе, разнообразные детокс-процедуры и здоровый сон.

Распланируйте свой рацион на неделю так, чтобы он включал:

· семь раз в неделю фруктовый (на завтрак) или овощной (в любое время дня) салат, заправленный нежирным йогуртом, оливковым маслом, лимонным соком или яблочным уксусом;

· шесть раз – белковые продукты (молоко, сыр, яйца, творог, тофу, орехи);

· три раза – запеченные или сваренные на пару овощи;

· два раза – суп из овощей;

· два раза – блюдо из чечевицы и фасоли;

· два раза – каши из цельного зерна.

В дополнение к этому идет ежедневная порция цельнозернового хлеба весом 50-100 г.

Комментарий специалиста: Наталия Самойленко, диетолог, главный врач медицинской клиники «Столица»: «Диета на основе овощей способствует не только сбросу лишних «накоплений», но и дает очищающий эффект. А для людей, страдающих от гипертонии, запоров и избытка холестерина, - это еще и способ нормализовать самочувствие, не прибегая к медпрепаратам. Более того, овощной рацион естественным образом очищает и обостряет вкусовые восприятия. В результате вы сможете получать больше удовольствия от еды, насыщаться меньшими порциями, а количество соли в ваших блюдах уменьшится автоматически».

Сергей Яхонтов, по материалам УБР