12:05 / 03.09.2012 Общество

Эксперт: в Украине минимум 200 тыс. нелегальных трудовых мигрантов

На самом деле нелегалов в стране гораздо больше

В Украине пребывают как минимум 200 тыс. иностранцев, которые работают здесь нелегально. Об этом заявила аналитик рынка труда, экс-глава департамента занятости населения и трудовой миграции Минсоцполитики Татьяна Петрова, сообщил ранее Укринформ.

По словам эксперта, пребывание мигрантов-нелегалов в нашей стране тесно связано с функционированием теневого сегмента экономики. «Обычно нелегальные иммигранты являются участниками или же организаторами теневого рынка труда. И работают они без оформления трудовых отношений в сфере торговли на продуктовых или промышленных рынках, в киосках», - отметила она.

Петрова подчеркнула, что зарплата в Украине не является привлекательной для иностранцев, поэтому нелегалы, как правило, работают на себя, создавая семейный бизнес.

 «Кроме того, активными участниками рынка труда в Украине являются турки, поляки, китайцы, немцы, румыны, вьетнамцы. Половина из мигрантов работают в Украине до одного года, а каждый третий - более трех лет. Подавляющее большинство из них - мужчины в возрасте до 40 лет», - рассказала эксперт.

По ее данным, более 90% иностранцев работают на частных предприятиях в сфере торговли, недвижимости, строительства и в перерабатывающей промышленности. При этом более 70% иностранных работников занимают должности руководителей и специалистов.

Ранее СМИ и эксперты сообщали о том, что в стране перманентно проживает до 7 млн мигрантов с разными статусами. При этом достоверная статистика в этой сфере отсутствует – различные министерства и ведомства ведут независимые подсчеты, данные которых часто противоречат друг другу.

Однако, из сложившейся ситуации есть выход, считают эксперты. В частности, необходимо внести некоторые изменения в законодательство Украины, чтобы окончательно решить проблему нелегальной миграции. Речь идет о создании Единого демографического реестра, который принесет Украине ряд социально-экономических преимуществ, уверен автор соответствующего законопроекта, народный депутат Василий Грицак.

Он отметил, что при создании единого демреестра, в первую очередь, будет задействована база данных Госмиграционной службы, так как ведомство ведет учет, в частности, нелегальных мигрантов, являющихся на сегодняшний день проблемой для Украины.

 «Далее – будут включены и все остальные базы. Если система заработает, своего рода «подреестр» в итоге появится и в налоговой, с которым им будет работать гораздо удобнее, ведь они будут сразу видеть, кто платит налоги, а кто нет. В Украине нынче огромное количество людей работает нелегально, а тем временем государство теряет миллиарды гривен», - сказал политик.

По мнению автора законопроекта, создание Единого демографического реестра поможет решить ряд острых проблем украинского общества: упорядочить социальную сферу (пресечь получение льгот и пенсий людьми, не имеющими на них право); упростить получение административных услуг; исключить махинации с фальшивыми документами; эффективно управлять миграционными процессами.