10:15 / 27.08.2012 Общество

Эксперт: таджикские мигранты – угроза для Украины

Проблемы в социальной сфере, на рынке труда, борьбе с преступностью – риски от массовой нелегальной миграции

«По данным Всемирного Банка, в Украине находится 5,25 млн. мигрантов (11,6% населения) из различных стран мира», - отметил в публикации на Лига.Блоги эксперт проекта Universal Assistance Николай Гольбин. Как сообщал ранее «Багнет», примерно о таком же количестве мигрантов с разными статусами (от 5 до 7 млн чел.) говорят и эксперты рабочей группы ИА «Наш Продукт». Напомним: проведя беспрецедентное по масштабам исследование во всех регионах Украины, участники рабочей группы пришли к выводу – мигранты составляют до 12% населения страны.

По мнению Николая Гольбина, одной из стран, граждане которой в последнее время активно интересуются Украиной как местом работы и проживания,  является Таджикистан. «60 % ВВП Таджикистана составляют денежные переводы мигрантов. На мой взгляд, трудовая миграция собственных граждан, является неотъемлемой частью государственной политики Таджикистана, который начал поиск новых направлений трудовой миграции. Украина может в полной мере рассматриваться как одно из подобных направлений. Согласно данным Государственной миграционной службы, в Украине уже находится 28 тыс. таджикских мигрантов», - отмечает Гольбин.

Между тем, предупреждает эксперт, властям стоило бы подумать о последствиях массовой миграции таджиков в Украину, исходя из опыта России, где ныне проживают и работают от 700 тыс. до 1 млн. мигрантов из Таджикистана. «Одним из последствий трудовой миграции таджиков стало сокращение денежной массы внутреннего оборота. По мнению экспертов, ежегодно в виде денежных переводов таджики отправляют из России на родину более 3 млрд. $. Учитывая то, что уже сегодня из Украины мигранты вывозят 40-45 млрд. грн. в год, увеличение таджикской диаспоры спровоцирует новый удар по нашей финансовой системе», - пишет эксперт проекта Universal Assistance. И добавляет, что такая ситуация является угрозой и в социальном плане, ведь влияет на состояние рынка занятости. Кроме того, российские власти констатируют, что таджикские мигранты причастны к систематическим нарушениям правопорядка.

Такое же развитие событий, если не принять разумных мер, ожидает и украинское общество. Первым шагом, считают эксперты, должно стать создание Единого демографического реестра – базы данных украинцев и лиц без гражданства, попадающих на территорию страны. Такой шаг даст государству возможность выполнить свои международные обязательства по вопросам борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и транснациональной преступностью.

Кроме того, такая база данных станет основой для реформы в сфере идентификационных документов, и для мигрантов и беженцев – в том числе. Речь идет о карточке мигранта – документе с электронным чипом. Напомним: законопроект «О Едином демографическом реестре» подан на рассмотрение в парламент 18 мая 2012 г. Документ предусматривает создание общегосударственной базы данных (как говорится в законопроекте, Реестр представляет собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности), а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность. В ряде этих документов – карточка мигранта. Как гласит статья 32 законопроекта, «карточка мигранта является документом, который оформляется для иностранца или лица без гражданства, с целью создания и управления национальной системой идентификации мигрантов». Карточка мигранта будет документом с электронным чипом, который выдается сроком на один год (выдавать карточки будет главный распорядитель Единого демреестра, которого определит Кабмин), и соответствует международным стандартам в этой сфере.