Украинцы стали жить в кредит, - исследование
Кредит – доминирующий тип жизни среднего украинца
Доминирующий тип жизни современного украинца – жизнь в кредит, заявляет заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько.
«Если говорить об уровне жизни, то он охватывает множество аспектов. Если остановиться на главном, что отличает нас от советского уровня жизни, - изменилась модель потребления. Ранее были попытки делать сбережения. Сейчас доминирует такой тип, как жизнь в кредит», - сказала она.
По ее словам, гораздо больше средств украинцы стали тратить на питание, хотя существенных изменений в структуре потребления не произошло, рассказывает UBR.
«40% украинцев тратят на еду 60% своего бюджета. Оно (питание – Ред.) забирает большую часть бюджета, по сравнению с советскими временами», - сказала Черенько.
Эксперт также отметила, что за годы независимости изменились расходы на ЖКХ, много средств приходится тратить на содержание жилья.
«Поэтому не много средств остается на отдых, на культуру. В советские времена все это дотировалось. Более того, отдых стал дороже», - резюмирует специалист.
Ранее «Багнет» публиковал результаты исследования, в которых говорилось, что счастливые люди становятся бедными.
Сергей Яхонтов





Мир «Саудівська Аравія обходить Ормуз: експорт нафти відновлено більш ніж наполовину»
Политика «Європейські експерти готові розпочати роботи по ремонту нафтопроводу "Дружба" негайно, – Фон дер Ляєн»
Политика «Іспанія надасть Україні новий пакет військової допомоги на суму 1 млрд євро»
Происшествия «Сили безпілотних систем ЗСУ знищили понад дев’ять сотень окупантів за півтори доби»
Происшествия «Небезпечні земляні роботи: На Тернопільщині через обвал ґрунту загинув чоловік, а рятувальників засипало»
Мир «Селені нагадала про протести 2006 року, організовані Орбаном після виборів»