В Симферополе ведомства объединились для исполнения антитабачного законодательства
Госпотребинспекция, Минздрав и общественные организации подписали меморандум о сотрудничестве
В Симферополе подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере антитабачного законодательства. Под документом свои подписи поставили представители Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в АР Крым, Минздрав АРК и общественные организации полуострова.
По данным авторов инициативы, Меморандум станет своеобразным объединением усилий для успешного контроля над исполнением антитабачных законов, способных снизить уровень распространенности табакокурения и защитить население от вредного влияния табачного дыма.
Как сообщил главный врач КРУ «Центр здоровья» Виктор Бридко, 16 сентября текущего года вступает в силу Закон Украины №3778 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий». «Этим законом полностью запрещается прямая и непрямая реклама и продвижение сигарет. В сентябре должны полностью исчезнуть все плакаты, картинки, светящиеся боксы и другие виды прямой рекламы табака. Кроме того, все монетницы и другие предметы, содержащие логотипы табачных фирм», - отметил он.
Исполнение нового Закона на полуострове будет контролировать Инспекция по вопросам защиты прав потребителей в АР Крым, которая будет осуществлять плановые и внеплановые проверки. В случае выявления нарушений, будут применяться штрафные санкции - это от 30 до 50 тысяч гривен за каждую точку.
Напомним, в Симферополе постоянно проходят уличные акции в рамках борьбы с табакокурением. Ранее «Багнет» уже писал о том, как общественники меняли сигареты на шоколадки.
Андрей Зубов
Фото автора





Политика «Трамп сделал правдивое заявление о поддержке Украины»
Политика «Отсутствие мирного плана - это продолжение войны, которую европейцы не могут сами поддерживать, и которую Украина не может выиграть, – NYP»
Происшествия «Нападение на ансамбль песни и танца "Гуцулия": артистов избили после гастролей в Европе»
Мир «Задушив і викинув у водойму: у Чехії затримали українця за вбивство молодої жінки»
Мир «Пхеньян піднімає "бойовий дух" Путіна: до РФ везуть тонни засобів для потенції»
Происшествия «У соцмережі Threads поширили брехливе повідомлення, спрямоване на розпалення міжетнічної ворожнечі»