Леонид «Всемогущий» решил управлять центром полетов НАСА
Внедряемую интеллектуальную систему управления дорожным движением, столичная власть сравнивает с центром управления полетами аэрокосмического агентства США
Киевская власть отныне начнет интеллектуально управлять движением столичного транспорта. Систему видеонаблюдения, фотофиксации и светодиодные светофоры внедрят на протяжении ближайших месяцев. Об этом сегодня сообщила пресс-служба мэрии.
По словам секретаря горсовета Олеся Довгого, новая система управления улучшит ситуацию на киевских дорогах, снизив задержку транспорта на 20-30 %, а аварийность – на 15 %. Для реализации этого плана киевский бюджет пожертвует транспортникам 6 миллиардов гривен.
Нововведение власть имущие приравнивают к центру управления полетами НАСА, «откуда украинские операторы при помощи светофоров» (!) смогут управлять движением общественного транспорта.
Идея абсолютного интеллектуального управления (если таковое, конечно, вообще возможно) родилась у мэра Леонида Черновецкого уже давно.
Летом-осенью 2007 года представители горадминистрации не раз сообщали о намерении контролировать движение на улицах Киева с помощью светочувствительных светофоров и видеонаблюдения. Кроме прочего, в генеральный «план освобождения» столицы от транспортного нагромождения входило ограничение на въезд в город грузовых машин в дневное время.
Последнее планируемое нововведение по понятным причинам вызвало острую критику, как среди фирм-оптовиков, так и среди незаинтересованных экспертов-аналитиков. Но сегодня мэрия пообещала все-таки ввести это ограничение уже с 1 марта. Грузовой транспорт будет останавливаться под Киевом в 50-километровой зоне. Проезд грузовиков по городу будет разрешен только ночью.
И вот, судя по всему, Леонид Михайлович потихоньку пробует реализовать давнюю мечту создания мега-системы. Но поскольку название «НАСА» уже используется известной организацией, свое детище мэр окрестил АСУТом (автоматизированная система управления транспортом).
Секрет состава пресловутой высокоинтеллектуальной системы заключается в следующем. Светофор, видеокамера, детектор количества автомобилей и компьютер, перепрограммирующий систему в зависимости от ситуации на дороге. Все такие мини-объекты объединит информационно-диспетчерский центр. Короче, следить за дорогой киевская власть будет с помощью видеонаблюдения.





Происшествия «Байкер намагався прорватися до Румунії (відео)»
Общество «Оголошено великий Різдвяний збір українськомовної літератури»
Общество «250 років тому народилася видатна письменниця Джейн Остін, яка насміхалася над мізогінністю цього світу»
Политика «Партнери України взяли на себе рекордні зобов’язання щодо оборонної підтримки»
Киев «Опалення у деяких столичних багатоповерхівках дешевше, ніж у інших»
Происшествия «Ситуація на кордоні Чернігівської області перебуває під контролем ЗСУ»