11:10 / 21.08.2012 Общество

На поезда «Хюндай» нет билетов для льготников, а должны быть, - мнение

В КПУ продолжают критиковать государство за покупку «корейцев»

Народный депутат Украины от КПУ Евгений Царьков возмущен ситуацией, когда на скоростные поезда «Хюндай», купленные, по сути, за государственные средства, украинцы не могут приобрести билеты по льготному тарифу.

«Это, (покупка поездов, – Ред.), было выгодно для «отмывания денег»: с одной стороны, «отмывали деньги» на закупке поездов, на освоении, на создании новых категорий. С другой, у меня были жалобы, когда людям – льготникам, пенсионерам, военным, инвалидам и другим категориям граждан, которые пользуются льготами, отказывали продать билет по льготной цене на скоростной поезд, мотивируя это тем, что это коммерческий проект и никакого отношения к льготам он не имеет. Я уверен, что этот отказ сродни ситуации: скушает это народ или не скушает?», – цитирует Евгения Царькова пресс-служба КПУ.

Также, коммунист уверен, что людям уже все равно, будут ли ездить по нашим дорогам крюковские или луганские вагоны, или они будут корейскими. Но в ситуации, когда отечественному производителю предпочитается импортный, недопустима.

«Государство теряет контроль над государственной структурой железной дороги «Укрзалізниці» и, соответственно, самое главное, чтобы эти деньги шли на государственные предприятия, тогда вопросов нет. А если это - частная структура, то я считаю - это несправедливо. Должен быть тендер, и государство должно выделять деньги, где есть государственный сектор экономики. Где можно поднять зарплаты, где можно создать новые рабочие места, тогда это будет справедливо», – подытожил коммунист.

Напомним, ранее мы сообщали, что недавно «корейцам» досталось и от лидера КПУ Петра Симоненко.

Геннадий Стеценко