Рабочие «Криворожстали» готовятся к забастовке
Профсоюз «АрселорМиттал Кривой Рог» 24 июня проведет акцию протеста против решения администрации комбината о переходе предприятия на трехдневную рабочую неделю
По словам лидера профкома комбината Юрия Бобченко, собственники, прикрываясь мировым кризисом, хотят значительно сократить зарплаты работникам предприятия, сообщает газета «Дело».
«Сокращение рабочей недели приведет к тому, что 18 тысяч работников дневных смен потеряют по 500-700 гривен от зарплаты», - рассказал Бобченко. В настоящее время средняя зарплата по предприятию составляет 3100 гривен.
Как отмечают в профсоюзе, если руководство «АрселорМиттал Кривой Рог» не прислушается к мнению работников и не отменит переход на трехдневную рабочую неделю, работники перейдут к более жестким действиям.
«После того как мы инициируем коллективный трудовой спор и привлечем правительственную комиссию, мы сможем на законных основаниях начать забастовку и приостановить производство», - подчеркнул лидера профкома комбината.
Поддержать профсоюз планирует и Фонд госимущества. Вчера представитель Фонда отправился в Кривой Рог для урегулирования конфликта.
По информации пресс-службы «АрселорМиттал Кривой Рог», руководство предприятия постоянно ведет переговоры с профсоюзом и пытается найти компромисс.





Мир «На Кубу не хочуть літати російські літаки, через Мадуро»
Политика «Австрія готує допомогу для енергосистеми України»
Общество «В Украину доставили 80 генераторов, продукты и лекарства из Ватикана»
Мир «Для жертв педофіла у Франції відкрили окрему "гарячу лінію"»
Политика «Transparency International оприлюднила Індекс сприйняття корупції за 2025 рік: яке місце посіла Україна»
Мир «США уже розглядають Китай, як потенційного достойного супротивника»