00:02 / 15.08.2012 Общество

Солнечные напитки: 3 лучших коктейля из дыни и арбуза

Приготовить напиток можно и с градусом, и без

Фрукты и овощи, которые дарит нам лето, – это безумно вкусно. Но если сделать из них коктейли, вкус получится в сотни раз приятнее. И не надо плакать, что у вас нет соковыжималки или дорогих ликеров. Иногда для приготовления легкого смузи или ароматного коктейля достаточно иметь обычный блендер. Да-да, берем блендер (о том, как его выбрать, читайте здесь), покупаем дыньку, арбузик и отправляемся на кухню.

Страсть из арбуза

Например, из арбуза можно приготовить коктейль «Тайна страсти». Сочная мякоть арбуза в сочетании с нежной малиной – это что-то неимоверное.

Как готовить: Арбуз тщательно моем под проточной водой, вырезаем мякоть, удаляем семечки. Выкладываем арбуз в блендер, добавляем туда же малину и лимонный сок. Измельчаем до получения однородной массы. Добавляем сахар и воду, еще раз взбиваем, чтобы растворился сахар. Готовый коктейль разливаем по стаканам, украшаем ягодками малинки и угощаем своих родных.

Ингредиенты: арбуз (мякоть) – 4 стакана, малина – 0,5 стакана, фреш лимонный – ¼ стакана, сахар – 0,5 стакана, вода – 1 стакан.

Скажете, уже не сезон малины? «Не страшно, - утверждает руководитель проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова. - Свежие ягоды в этом коктейле можно заменить на малинку, перетертую с сахаром (которую многие мамочки готовят на зиму)».

Коктейль с «огоньком»

Кстати, если вдруг к вам в гости заглянули подружки, обязательно приготовьте коктейль «Пикантная встреча». Напиток на основе дыни с мороженым и вином придаст пикантную нотку встрече. Тем более в зависимости от того, какое вино будет выбрано – сухое, полусухое или десертное, и будет зависеть вкус коктейля. Сухое вино сделает вкус дыни ярко выраженным, а десертное – страстным.

Как готовить: Дыньку моем, очищаем от кожицы, удаляем семечки и нарезаем кубиками. Выкладываем дынные кубики в блендер, добавляем мороженое и вино. Все хорошенько взбиваем. Разливаем коктейль по бокалам. Если вы хотите получить более страстный на вкус напиток, возьмите вместо полусухого вина десертное!

Ингредиенты: дыня – 300 г, мороженое – 50 г, вино (белое, полусухое) – 100 мл.

Дынный «смайл»

А если ваши родные предпочитают дыню в свежем виде, то не сопротивляйтесь, а приготовьте на их глазах дынный смузи «Солнечный смайлик». Малышня будет в восторге, а муж попросит, чтобы вы сделали еще. В данном коктейле пряная сладость дыни особенно подчеркивается мягкой ноткой лимонного фреша. Рецепт этого коктейля вы найдете здесь.

Кстати, о том, как приготовить салат «Долька арбуза», читайте здесь.

Юлия Величко