00:10 / 13.08.2012 Общество

Медовый Спас: ТОП-5 самых вкусных блюд с медом

Самые вкусные «медовые» блюда подсластят любой праздник

14 августа православные христиане отмечают Медовый Спас, или Маккавей. В этот день принято освящать воду и мед «нового урожая». По традиции на этот праздник нужно обязательно приготовить медовые пряники, блины с маком и медом.

Однако из года в год готовить одни и те же блюда надоедает, поэтому украинские хозяюшки стараются разнообразить праздничное меню другими блюдами с медом и маком. Согласно опросу, который провел сайт «Едим со вкусом», многие украинцы придерживаются поста, который начинается как раз 14 августа, однако, многие отказываются от этого, и на праздник готовят мясные блюда.

№ 1 – Медовые крылышки

Пока еще погода позволяет ездить на природу и пикники, украинцы используют любой повод отправиться на прогулку. А на пикниках обычно готовят или шашлык, или куриные ножки либо крылышки. Именно поэтому большинство респондентов опроса ответили, что с медом чаще всего готовят куриные крылышки.

Да и готовить такое блюдо очень просто. С утра можно замочить куриные крылья в медовом маринаде, а вечером лишь быстро поджарить их – и праздничный стол накрыт. Рецепт приготовления куриных крылышек в медовом соусе можно прочесть здесь.

№ 2 – Медовый торт

Рецептов медового торта существует очень много. Каждая хозяйка готовит его по-своему и добавляет свои «секретные» ингредиенты. Сейчас во всю выпечку популярно добавлять свежие фрукты, чтобы сделать ее максимально витаминизированной. Поэтому в такой праздничный день можно приготовить аппетитный медовый торт с бананами и киви. Рецептик этого лакомства можно прочесть здесь.

№ 3 – Блины

Традиционным блюдом на Маккавей считаются «шулики» - кусочки коржей с маком и медом. Причем пекут их из пресного теста без молока и яиц, поскольку уже наступил пост. Однако, те, кто не придерживаются поста, с удовольствием готовят блины с маком и медом – традиционное блюдо на многих украинских застольях. Рецепт вкуснейших блинов, которым, кстати, поделилась Руслана Писанка, можно прочесть здесь.

№ 4 – Медовый хлеб

Современные хозяюшки вернулись к бабушкиным традициям и начали печь хлеб. Хотя сейчас, благодаря техническому прогрессу, печь хлеб стало очень просто. Да и дома можно приготовить такой хлеб, который не найдешь ни в одном магазине. Ведь сейчас в хлеб можно добавить разного рода приправы, фрукты и даже кусочки сала.

К празднику можно приготовить необычный хлеб с медом и абрикосами. Рецепт приготовления такого хлеба можно прочесть здесь.

№ 5 – Медовый кисель

Мед очень полезен благодаря своему составу, однако не такой калорийный, как прочие десерты, именно поэтому диетологи советуют заменить медом сахар в чае и разного рода пирожные и тортики. Из меда можно приготовить полезный и очень вкусный десерт – медовый кисель.

Для приготовления этого блюда понадобится лишь вода, мед, лимон и банан, а также крахмал. Кстати, если крахмал заменить на желатин – получится медовое желе. Рецепт приготовления медового киселя можно прочесть здесь.

К слову, из меда можно приготовить отличную заправку к салатам.

Виктория Устименко

ТЭГИ: