07:45 / 09.08.2012 Общество

Наибольшие матерщинники сидят «ВКонтакте»

Самыми циничными пользователями соцсетей являются участники Facebook

Пользователи крупнейшей в мире социальной сети Facebook циничнее и агрессивнее участников других соцсетей, а пользователи «ВКонтакте» чаще других используют ненормативную лексику, следует из исследования коммуникационной группы «Византия».

Специалисты изучили поведение российских пользователей пяти соцсетей - Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой Мир» и Twitter, рассказывает РИА «Новости».

По данным исследования, самыми циничными пользователями соцсетей являются участники Facebook с показателем 17,5 балла (чем ниже балл, тем более выражен признак). При этом пользователи Facebook из Москвы циничнее пользователей из других регионов.

На втором месте по показателю «циничность» оказались пользователи Twitter (18,9 балла), на третьем – «ВКонтакте» (20,65), а наименее циничными являются участники сети «Одноклассники» (21,05).

Пользователи из Facebook также являются и самыми агрессивными - 15,9 балла, а на втором месте - пользователи Twitter (16,45). У участников «Одноклассников» и «ВКонтакте» данный показатель почти одинаковый - 17,1 балла и 17,05 балла соответственно. Наименее агрессивные - пользователи «Моего Мира».

Согласно исследованию, ярко выраженного лидера среди соцсетей по враждебности их пользователей нет - у Facebook (17,2), «ВКонтакте» (17,25), «Моего Мира» (16,9) и Twitter (17,05) показатели почти одинаковые. У пользователей «Одноклассников» этот показатель составляет 17,7 балла.

Также исследователи установили, что пользователи «ВКонтакте» чаще других используют ненормативную лексику в своих сообщениях - 17,2 бранных слов на 1 тысячу словоупотреблений, а самые культурные пользователи, реже всех использующие бранные слова, - в Facebook (12,8 слова). При этом участники Facebook превосходят других и по словарному запасу.

Исследование основано как на изучении сообщений пользователей в соцсетях, так и на их анкетировании. Респондентам задавались специальные вопросы, помогающие оценить агрессивность, враждебность и цинизм по шкале Кука-Медли, адаптированной для соцсетей.

Сергей Яхонтов