00:40 / 26.07.2012 Общество

Биозавивка: кучерявим волосы и … ресницы

Простая процедура позволит забыть про плойки и бигуди и долго оставаться красивой

Много веков женщина борется с природой, чтобы, как ей кажется, изменить себя к лучшему. Мужчинам не понять женской логики в вопросе красоты – почему прямые волосы надо завить, а кудрявые – выпрямить? Но женщины такие вот непонятные существа. И чтобы облегчить барышням борьбу за красоту, было придумано множество приспособлений и процедур, которые позволяют долго оставаться красавицей.

Многие девушки знают, как неудобно спать на бигуди, чтобы с утра получить прическу, да еще такую, которая сделала бы тебя похожей на Тину Тернер, а не абсолютно неинтересные волны. Да и плойка каждый раз настолько обжигает волосы, что, кажется, будто это последнее накручивание волос. А химическая завивка, популярная в последние десятилетия прошлого века, «убивала» волосы, превращая их в копну соломы.

Однако в последнее время появилась достаточно интересная альтернатива всем вышеперечисленным средствам - это биозавивка.

Ноу-хау для кудряшек

Еще в 1999 году был изобретен этот биохимический способ завивки волос. Главным отличием от химической завивки в нем стал элемент «цистин», который не разрушал волосы, а наоборот, укреплял их. Тогда как в химической завивке использовались аммиак и кислота, которые сушили волосы, делали их ломкими и непослушными.

«Эффект биозавивки держится на волосах 6 месяцев и при этом не разрушает волос так, как это делает химическая завивка. Цистин, который используется при биологической завивке, по структуре похож на белок человеческого волоса», - говорит парикмахер Александра Гришина. Сама процедура похожа на химическую завивку, но благодаря изменению действующего вещества, не оказывает на волосы губительного воздействия.

«Завить» можно даже…ресницы

Но проблема кудрявости волос лишь одна из многих, которые беспокоят женщин. Ресницы же тоже должны быть максимально изогнутыми, ведь таким образом взгляд получается намного выразительнее и красивее. Щипчики для завивки доступны, однако не дают длительного эффекта, ведь использовать их надо каждый день. К тому же, если часто использовать щипчики, то можно повредить реснички.

Поэтому появилась процедура завивки ресниц, которая обеспечит желаемую форму ресничек на 90 дней (именно за такой срок ресницы обновляются). «Процедура завивки достаточно безопасна, ведь химическое вещество, фиксирующее ресницы, наноситься с середины ресниц и не попадает на кожу века или слизистую глаза», - подчеркивает визажист-стилист Юлия Алексеенко. Сама процедура проходит следующим образом: ресницы наматываются на специальный валик-бигуди, на который наносится специальное средство. Затем, по истечении 15-20 минут, средство смывается, и наносится фиксатор, после чего бигуди снимают.

Завитые ресницы можно красить, они не мешают носить контактные линзы, однако за ними нужно внимательнее ухаживать. «Реснички можно укреплять касторовым маслом. Каждый день на два часа наносить на реснички тонким слоем подогретое масло, затем аккуратно снимать салфеткой», - советует эксперт.

Ранее «Багнет» писал о том, как надо выбирать мастера в салоне красоты.

Елена Степаненко