В Днепропетровске построят новые станции метро
За финансирование проекта возьмется ЕБРР
Европейский банк реконструкции и развития будет финансировать строительство трех станций метро в Днепропетровске, сообщили региональные СМИ.
Сумма кредита ЕБРР под госгарантии определена в 152 млн евро.
Проект строительства метрополитена позволит удлинить его протяженность в Днепропетровске на 4 км — до 11 км, а также открыть три новых станции — «Театральную», «Центральную» и «Музейную». Титул строительства метрополитена готовился Министерством инфраструктуры. С начала же 2012 года в рамках строительства метро в Днепропетровске осуществлена проходка протяженностью 52 метра.
Как сообщил «Багнету» первый заместитель директора Днепропетровского метрополитена Михаил Людоговский, всего проект предполагает выделение 300 млн евро на строительство метро.
«Сейчас объявлен тендер. В пятницу уже может быть подписан договор, а 152 миллиона евро - это немало, поскольку это только первый транш. Свою часть должен еще внести Евробанк, всего же предполагается сумма в 300 миллионов», - отметил Людоговский.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Киеве за возможность построить метро на Троещину ведут борьбу шесть компаний.
Сергей Костеж





Политика «ЦВК уже рахує виборчі дільниці»
Политика «П’ять країн НАТО виступили проти плану допомоги України: пропозиція Рютте не має підтримки»
Мир «Україна домоглася створення охоронюваного району в затоці Колінз біля станції "Академік Вернадський"»
Мир «ДПСУ: У Білорусі не фіксується переміщення техніки чи особового складу біля кордону»
Мир «США не будут спешить с заключением соглашения с Ираном, – Трамп»
Мир «Тегеран погодився вивезти збагачений уран до Китаю, – ЗМІ»