10:10 / 14.07.2012 Экономика

6 компаний борются за перспективу построить метро на Троещину

Этот проект – самый актуальный в Европе

В конкурсе по реализации проекта строительства четвертой линии метро в Киеве принимают 6 компаний. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

По словам председателя комитета по конкурсным торгам КП «Киевсистемоменеджмент» Александра Падалко, строительство линии метро в направлении жилого массива «Вигуровщина-Троещина» является одним из наиболее актуальных проектов по строительству метрополитена в Европе. «Поэтому нашей задачей было привлечь для участия в конкурсе такие компании, профессия которых позволит разработать проектную документацию мирового стандарта качества, которая будет понятна инвесторам из разных стран мира,- отмечает он.- И нам это удалось. Мы привлекли к конкурсу лидеров рынка».

Так, в КП «Киивсистемоменеджмент» получило заявки на участие в конкурсе от консорциума Geci International / Systra / Arzinger, единственную заявку от компаний ЗАО «Дочерний банк Сбербанка России», ООО «Клиффорд Чанс», ООО «Евро-Украина Консалтинг», заявку от ООО Ernst & Young, от Zagope - Construcoes e Engenharia, SA, от компании «Федеральный центр проектного финансирования» и ООО «KPMG-Украина». По результатам конкурса будет подписан договор на выполнение подготовительных работ.

По словам представителя «Киевсистемоменеджмента», выбранная модель сотрудничества между государством и частным капиталом позволит эффективно использовать имеющиеся муниципальные и государственные активы. При этом, впервые в истории Украины, бюджетных средств для рефинансирования затрат инвестора использовано не будет.

Напомним, проект строительства четвертой линии метрополитена был представлен инвесторам на первом Киевском инвестиционном форуме 6 июля.

Ева Лионова