На Киевщине стартуют масштабные купальские гуляния
Во многих местах состоятся празднования Ивана Купала
Сегодня, 7 июля, в честь празднования Ивана Купала на Киевщине состоятся массовые гуляния. Так, в казацком поселке «Мамаева Словобода» днем начнется двухдневный международный рыцарский турнир. В Киев прибывают на соревнования лучшие команды Европы из Швеции, Италии, Турции, Польши. Украину будут представлять крымскотатарские всадники и украинские казаки.
В рамках турнира состоится парад рыцарских команд на лошадях по улицам Киева до казацкого поселка «Мамаева Слобода».
Также ожидается массовое празднование Ивана Купала в «Парке Киевская Русь» (с. Копачев, Обуховский район).
В программе: мастер-классы по плетению венков и славянской калиграфии, захватывающее действо «Княжеская охота» от конного театра «Парк Киевская Русь», потехи и забавы с ряжеными, уроки владения средневековым оружием с участием зрителей. В вечерней программе – зажигательные славянские танцы, средневековый мега-хоровод с гостями парка, прыжки через костер, гадания и старинный обряд сжигания чучела Купалы.
Зажгут хороводы также и в столичном микрорайоне «Виноградарь» на берегу Голубого озера. В программе празднования: прыжки через костер, хороводы, плетение венков, интересные конкурсы и призы, а также специальная программа от заслуженных артистов Украины.
Также этно-фестиваль пройдет в парке Пирогово.
Напомним, ранее мы сообщали о феерическом купальском квесте.
Кроме того, «Багнет» также писал, как купальские гуляния начались в усадьбе Козловского.
Геннадий Стеценко





Происшествия «Більшість українців не вірять у перемовини через недовіру до країни-агресора»
Политика «Жорстка реакція в ЄС: Орбану готують відповідь через зрив допомоги Україні»
Политика «Тихановська прагне обговорити статус білорусів в Україні та спільні проєкти»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Происшествия «Знайшли і в Парижі: Екснардеп та власник банку "Фінанси та Кредит" Жеваго отримав підозру»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»