В Сумах чуть не взорвался дом,- Госгорпромнадзор
Нарушители безопасности заплатят штраф
В Сумской области госинспекторы территориального управления Госгорпромнадзора предотвратили возможную трагедию, связанную с незаконным использованием газа МАФ (метилацетилен-алленовая фракция) при проведении газосварочных работ в одном из жилых домов города Сумы.
По данным ведомства, работники одного из частных предприятий пытались провести ремонтные работы водопроводного коллектора в жилом доме №7 по ул. Заливной. В ходе проверки выяснилось, что у предприятия нет ни разрешения на выполнение опасных работ с использованием газа МАФ, ни соответствующего сертифицированного оборудования. Да и баллоны с опасной газовой смесью были привезены на обычном автомобиле.
За выявленные нарушения на руководителя предприятия наложен штраф. Происхождение МАФа выясняется, хотя не исключен его ввоз из-за границы (по всей верятности, из Республики Беларусь). Согласно статье 21 Закона Украины «Об охране труда», химические вещества и их соединения и другая опасная продукция, приобретенные за границей, допускаются к эксплуатации (до применения) лишь при условии проведения экспертизы на их соответствие действующим нормативно-правовым актам по охране труда.
Справка: Метилацетилен-алленовая фракция (МАФ) используется в газосварочных работах, распределительной и поверхностной резке, пайке, металлизации и других процессах газопламенной обработки металлов.
Ранее «Багнет» писал о том, как в жилых домах в Ривне и в Судаке произошел взрыв.
Ева Лионова





Мир «Военно–политическое руководство РФ убеждает Путина, что он скоро выиграет войну, – FT»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на Сумщине и Донбассе, – DeepState»
Политика «Час замінити деяких керівників місцевих адміністрацій, – Зеленський»
Мир «Разведка Литвы получила право действовать без санкции суда в экстренных случаях»
Мир «Главы немецкого и российского разведок провели телефонный разговор, – WDR»
Происшествия «Масований нічний удар РФ по Україні: головні наслідки станом на зараз»