17:40 / 04.07.2012 Общество

Организаторов канала нелегальной миграции посадили на 5 лет

Нынче подобный бизнес – прибыльная и распространенная деятельность

Апелляционный суд Львовской области оставил без изменений приговор Шевченковского районного суда г. Львова по уголовному делу, возбужденному следователями СБУ в отношении членов преступной группировки, которые незаконно переправляли иностранцев через государственную границу Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что житель Львова на пару с жителем Закарпатской области и гражданином Исламской Республики Пакистан организовали канал незаконной переправки нелегалов через государственную границу Украины в страны Европейского Союза.

После прибытия иностранцев в нашу страну злоумышленники размещали нелегалов в арендованных квартирах или в гостиницах на территории Закарпатской области. Получив деньги за свои услуги на открытые с этой целью банковские счета, организаторы нелегального канала перевозили иностранцев на автомобилях до государственной границы и пешком вне пунктов пропуска переправляли их в соседние с Украиной государства. Так, в течение января-октября 2010 года злоумышленники успели переправить 4 группы нелегальных мигрантов - граждан Исламской Республики Пакистан.

СБУ возбудила уголовное дело по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и задержала всех членов преступной группировки. Приговором суда организаторы канала нелегальной миграции признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины и приговорены: иностранец - к 5 годам, а граждане Украины - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Как сообщал ранее «Багнет», переправка через украинские границы нелегалов – прибыльный транснациональный бизнес с миллионными оборотами. «Индия, Китай, Вьетнам, Афганистан, Сомали, Кения – это основные страны, из которых к нам попадают нелегалы. Если брать статистику, то начиная с 2009 года по сегодняшний день число незаконных мигрантов, прибывших в Украину, составляет 5,5 тыс. человек. И самым активным участком является словацкая граница – 67% мигрантов мы задерживаем непосредственно там», - заявил ранее начальник  управления Госпогранслужбы Украины Виктор Лукьянец.

Как рассказывали сами задержанные нелегалы, переправка, например, из Афганистана в Европу стоит от $12 до 20 тыс. Непосредственно наши граждане, закарпатцы, получают от 2,5 до 3,5 тыс. долларов за каждого человека. Очевидно, осужденные на 7 лет тюрьмы «переправщики» были самым низшим звеном преступной цепи.

К слову, 80% мигрантов попадают в Украину транзитом через РФ, на территорию которой большинство из них попадает абсолютно законно.

Есть тенденция – многие мигранты выявляют желание остаться в Украине. По данным независимого исследования, в стране проживают до 7 млн. приезжих с разными статусами. Но достоверная государственная статистика в этой сфере отсутствует – разные министерства и ведомства ведут свой подсчет. При этом оценочно бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегальных мигрантов. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн.

Чтобы эффективно бороться с этой проблемой, считают эксперты,  необходимо создать электронный реестр нелегальных мигрантов, которых на данный момент нереально даже посчитать. Самим же нелегалам стоит выдавать биометрические карты мигранта или  удостоверение беженца, ведь зачастую такие «гости» приезжают в Украину без каких-либо документов.