15:40 / 02.07.2012 Общество

Генпрокуратура переводит своих сотрудников на новые пластиковые удостоверения

Старые документы признаны устаревшими и беззащитными перед подделкой

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка подписал приказ «Об утверждении Инструкции о служебном удостоверении работника прокуратуры Украины», сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, 10 мая соответствующее постановление принял Кабинет министров. «Учитывая обветшалость удостоверений, а также отсутствие на них любых элементов защиты от подделок, о чем свидетельствует 7 уголовных дел, возбужденных по фактам их подделки в нынешнем году, новые удостоверения, разработанные Генеральной прокуратурой Украины совместно со специалистами в сфере защиты документов строгой отчетности, будут изготовлены с учетом современных технологий», - отмечается в сообщении.

В Генпрокуратуре уточняют, что новые удостоверения будут иметь вид многослойной пластиковой карточки с защитными графическими элементами и информацией о его предъявителе. При этом «с целью сбережения традиций органов прокуратуры Украины обложка удостоверения сохраняется», - отмечают в пресс-службе.

Напомним, с начала 2012 года было установлено 7 фактов использования поддельных удостоверений в Киевской, Одесской, Херсонской областях и городе Киеве. По этим фактам были возбуждены уголовные дела. В большинстве случаев при подделке обложек удостоверений с оттиском Малого герба Украины использовались компьютерные технологии. Имели место случаи, когда на фамилию одного лица подделывалось несколько удостоверений должностных лиц различных прокуратур.

Кабмин принял постановление об изготовлении бланков для новых удостоверений с современными технологиями защиты после того, как старые удостоверения единогласно были признаны устаревшими.

Как сообщал ранее «Багнет», бизнес по продаже фальшивых документов в Украине в последние годы приобрел невиданный размах. Интернет, в частности, просто пестрит десятками сайтов, где все желающие могут приобрести фиктивные бумажки и бланки.

В ассортименте нелегальных полиграфистов – фальшивые дипломы (от бакалавра до доктора наук), пенсионные и чернобыльские удостоверения, «корочки» сотрудников правоохранительных органов, различные справки, трудовые книжки и так далее. По оценкам экспертов, в год украинцы тратят на приобретение фальшивок до 100 млн долларов.

Стоит подчеркнуть, что решить проблему массовой фальсификации и торговли фальшивыми «ксивами» и бланками в Украине на самом деле может исключительно переход на биометрические документы, чем обезопасили себя прочие государства.

Многие европейские государства уже давно и успешно пользуются системой достоверной идентификации граждан. Например, в Эстонии, которую называют «электронным чудом», действует система ID-карт, позволяющая легко идентифицировать владельца документа. Ну а последний получает доступ к массе государственных и коммерческих услуг, в числе которых – даже возможность голосовать на выборах, не выходя из дома.

Внедрение биометрических документов, которые невозможно фальсифицировать или отдать в пользование третьему лицу, позволит и украинцам забыть о преступлениях, связанных с использованием фальшивок. К тому же, прототип биометрической ID-карты еще в прошлом году представили специалисты консорциума «ЕДАПС». О своей готовности немедленно приступить к массовому производству паспортных карт и е-паспортов для путешествий консорциум заявлял неоднократно.