10:01 / 25.06.2012 Общество

Власть боится, что Тимошенко совершит новое преступление

Почти все происходящее в больнице снимают на камеру

Видеонаблюдение в палате ЦКБ № 5 Харьков, где находится экс-премьер Юлия Тимошенко, проводится для предупреждения преступления и получения необходимой информации о поведении осужденной. Об этом в СМИ заявил первый заместитель председателя Государственной пенитенциарной службы Сергей Сидоренко.

По его словам, использование средств видеонаблюдения в палате Тимошенко осуществляется «в целях предупреждения совершения преступлений, нарушений установленного законодательством порядка отбывания наказания и получения необходимой информации о поведении осужденной в помещении».

Также в ведомстве отметили, что «дополнительного финансирования эти мероприятия не требовали» и средства видеонаблюдения в палате Тимошенко установлены из оборудования, имеющегося в Качановской исправительной колонии (№ 54).

Пенитенциарная служба вновь подчеркнула, что видеонаблюдение осуществляется согласно статье 103 Уголовно-исполнительного кодекса Украины и не противоречит европейским пенитенциарным правилам.

Видеосъемка в палатеТимошенко прерывается только во время посещения врачей. Примечательно, что ни в каких других помещениях больницы, где экс-премьер проходит медицинские процедуры, видеонаблюдение не ведется.  

Ранее «Багнет» писал, что Тимошенко может выйти из тюрьмы уже осенью.

Ева Лионова