13:50 / 22.06.2012 Общество

Двух вьетнамцев задержали на границе с Россией

У нелегалов не оказалось при себе документов

Не повезло попасть в Россию двум гражданам Вьетнама. Их задержали пограничники отдела «Дергачи» Харьковского отряда. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины. Согласно сообщению, пограничники заранее получили информацию о предполагаемом нарушении границы на данном направлении. Около 7-ми часов утра, возле госграницы правоохранители остановили мужчину и женщину. Они оказались гражданами Вьетнама. Документов на право пересечения границы они при себе не имели.

За попытку нарушения государственной границы Украины мужчину и женщину задержали в административном порядке. С какой целью шли в Россию и были ли у путешественников пособники, пока выясняется. Дальнейшую их судьбу решит суд.

Как писал ранее «Багнет», согласно данным масштабного исследования, количество мигрантов (в т.ч. с сомнительным статусом) колеблется в пределах 5-7 млн чел. Что составляет более 10% всего населения страны.

По самым скромным оценкам, бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегальных мигрантов. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн. Кроме того, мигранты создают значительное социальное напряжение, конкуренцию на рынке труда, и часто занимаются незаконной деятельностью.

Несмотря на то, что большинство иммигрантов (80%), согласно статистике, попадают в Украину с территории Российской Федерации, нередки случаи, когда в стране выявляют нелегалов из стран Азии и Африки.

По словам экспертов, количество иммигрантов (это касается и нелегалов) в Украине постоянно растет, что вызывает высокую конкуренцию за рабочие места. Кроме того, отмечается, что за двадцать лет количество преступлений, совершенных на этнической почве, значительно возросло. Контролировать количество приезжих и их деятельность в стране, уверены эксперты, поможет внедрение биометрических технологий – в частности, электронные карточки мигрантов и использование на границах биометрического контроля.

Как сообщалось ранее, ЕС рекомендует Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы.