10:15 / 19.03.2012 Политика

80% мигрантов попадают в Украину из России, - эксперт

Страна превращается в проходной двор из-за Соглашения о реадмиссии

По мнению экс-главы Госкомитета Украины по делам национальностей и миграции Сергея Рудыка Украина должна расторгнуть Соглашение о реадмиссии с ЕС или закрыть границу с Россией, сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

По словам Сергея Рудыка, «с самого начала Соглашение о реадмиссии между Украиной и Евросоюзом украинская власть представляла как жест доброй воли, который должен, по ее мнению, привести к ликвидации визового режима для украинцев».

Он также заявил, что по данным экспертов, из России в Украину попадает около 80% нелегальных мигрантов.  Логичным выходом из ситуации является депортировать их на родину или в страну транзита.

«Но хитрые русские и тут нас «нагрели» – хотя они заключили соглашения о реадмиссии и с ЕС, и с Украиной, они до сих всячески затягивают с подписанием протокола Соглашения, без которого само Соглашение не действует», – рассказал представитель ВО «Свобода».

Сергей Рудык отметил, что «продуманная» миграционная политика Украины «заключается в том, что европейцы как ездили к нам без виз, так и ездят, а украинцы – как стояли в очереди на получение виз, так и стоят».

Напомним, соглашение о реадмиссии вступило в силу в Украине с 1 января 2010 года. Согласно документу, любой нелегал, пойманный на территории Евросоюза, будет возвращен на территорию Украины независимо от того, является он ее гражданином или нет, если будет доказано, что именно через территорию нашего государства он попал в ЕС.

Ранее «Багнет» сообщал, что Россия и Украина «поставляют» друг другу нелегальных мигрантов. «Из общего числа всех задержанных нелегальных мигрантов – 80% выходцы из стран СНГ. Хотя еще пять лет назад, примерно 75-80% нелегалов прибывали в Украину из стран миграционного риска», - заявил и.о. Председателя Государственной погранслужбы Украины Павел Шишолин в ходе онлайн-конференции в ИА «Наш Продукт», посвященной проблемам нелегальной миграции и контрабанде.

«Огромные проблемы доставляют те мигранты, которые легально приезжают на территорию Украину с туристической целью или обучения. То есть, используют легальный способ въезд в страну, а потом ищут возможность незаконно пересечь границу. Если раньше все использовали Украину как транзитную страну, то сегодня многие рассматривают как страну проживания. Таким образом, в стране образовались огромные диаспоры: вьетнамская, китайская. Это – уже тысячные колонии, которые на постоянной основе проживают на территории Украины», - отметил Павел Шишолин.

Напомним, как свидетельствуют результаты исследования «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», в нашей стране насчитывается от 5,1 млн до 6,8 млн  мигрантов.

По словам экспертов, их количество в Украине постоянно растет, что вызывает высокую конкуренцию за рабочие места. Кроме того, отмечается, что за двадцать лет количество преступлений, совершенных на этнической почве, значительно возросло. Бороться с данными проблемами поможет внедрение биометрических технологий – в частности, введение электронных карточек мигрантов и использование на границах биометрического контроля.