14:15 / 09.08.2011 Украина

Структура нелегальной миграции значительно изменилась, - Госпогранслужба

80% задержанных нелегальных мигрантов – граждане СНГ

«Из общего числа всех задержанных нелегальных мигрантов – 80% выходцы из стран СНГ. Хотя еще пять лет назад, примерно 75-80% нелегалов прибывали в Украину из стран миграционного риска», - заявил и.о. Председателя Государственной погранслужбы Украины Павел Шишолин в ходе онлайн-конференции в ИА «Наш Продукт», посвященной проблемам нелегальной миграции и контрабанде.

«Огромные проблемы доставляют те мигранты, которые легально приезжают на территорию Украину с туристической целью или обучения. То есть, используют легальный способ въезд в страну, а потом ищут возможность незаконно пересечь границу. Если раньше все использовали Украину как транзитную страну, то сегодня многие рассматривают как страну проживания. Таким образом, в стране образовались огромные диаспоры: вьетнамская, китайская. Это – уже тысячные колонии, которые на постоянной основе проживают на территории Украины», - отметил Павел Шишолин.

По словам Шишолина, стоимость переправки через государственную границу для нелегалов обходится от 2 до 10 тыс. дол. Этим занимаются международные преступные группировки, у членов которых четко расписаны обязанности. Вместе с тем, пограничникам совместно с правоохранительными органами удалось пресечь деятельность 33 преступных групп. Подобное сотрудничество Украина осуществляет совместно с правоохранителями России, Польши, Турции, Германии.  

Напомним, как свидетельствуют результаты исследования «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», в нашей стране насчитывается от 5,1 млн до 6,8 млн  мигрантов.

По словам экспертов, их количество в Украине постоянно растет, что вызывает высокую конкуренцию за рабочие места. Кроме того, отмечается, что за двадцать лет количество преступлений, совершенных на этнической почве, значительно возросло.