12:30 / 06.10.2011 Политика

Россия и Украина «поставляют» друг другу нелегальных мигрантов

Эксперты считают, что причина этому – безвизовый режим между странами СНГ

Вчера в Москве состоялась пресс-конференция «Нужны ли России мигранты?», в которой приняли участие замначальника Российской федеральной миграционной службы Екатерина Егорова, замдиректора Института демографии Михаил Денисенко и эксперты в области миграции. В ходе мероприятия Егорова сообщила, что за восемь месяцев 2011 года в РФ прибыло 9,8 млн иностранных граждан. По ее словам, 50,34% из них прибыли по личным интересам, 14,47% - в поисках работы, 2,53% – по делам службы, 11,13% – туристы, 1% – для получения образования.

«6,7 млн из них были зарегистрированы. За нарушение миграционных норм на территории России 15653 иностранцев были депортированы. Самая большая проблема миграции связана с гражданами СНГ. Безвизовый режим между Россией и странами СНГ создает проблемы в области миграции. Сегодня по числу мигрантов в России первые места занимают граждане Украины и Казахстана», - отметила замначальника российской ФМС. В отличие от Украины, Россия ведет учет преступлений, совершаемых мигрантами. По данным Центра изучения проблем населения МГУ, число таких преступлений, согласно статистике, в 2 раза меньше преступлений, совершенных россиянами.

Стоит отметить, что украинские пограничники также пеняют в сторону России: как заявил ранее исполняющий обязанности председателя Государственной погранслужбы Украины Павел Шишолин, в последние годы структура миграции значительно изменилась. «Из общего числа всех задержанных нелегальных мигрантов – 80% выходцы из стран СНГ. Хотя еще пять лет назад, примерно 75-80% нелегалов прибывали в Украину из стран миграционного риска», - говорит он. Ранее звучала также информация о том, что 95% нелегальных мигрантов попадают в Украину с территории СНГ. Напомним, как свидетельствуют результаты исследования «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», в нашей стране насчитывается от 5,1 млн до 6,8 млн мигрантов.

При этом, отмечают специалисты, многие нелегалы, в частности – из республик Кавказа – занимаются в Украине отнюдь не безобидной деятельностью. Как значится в 5 разделе результатов исследования, «Влияние мигрантов на криминогенную и социально-культурную обстановку в местах их дислокации», говорится о том, что власти и общество недооценивают растущую опасность от пребывания в стране большого количества нелегалов. «В 90-ых годах не было у нас выходцев с Кавказа, однако теперь их все больше, и собственно они совершают заказные убийства…», - цитируют исследователи начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью Сергея Черных. «Кавказцы – основные криминальные игроки, которые заставляют говорить об этнической преступности в Украине», - также говорится в 5-м разделе отчета об исследовании.

Криминальной столицей кавказских ОПГ в Украине эксперты называют Одессу, что подтверждают недавние кровавые события в этом городе по задержанию банды чеченского киллера, гражданина РФ Аслана Дикаева. Криминализацию Одесского региона усугубляет его близость к ПМР – Приднестровской Молдавской Республике, где идет бойкая торговля поддельными украинскими загранпаспортами образца начала 90-х.

Сегодня, уверены эксперты, необходимо срочно принимать меры, иначе ситуация может стать абсолютно неконтролируемой. «Украинское общество и СМИ, в первую очередь, недооценивают рисков нелегальной миграции и терроризма», - считает народный депутат Валерий Коновалюк, один из авторов законопроекта о документах, предусматривающего создание системы биометрической идентификации мигрантов. Основой для создания такой системы будут биометрические карты мигранта, внедрение которых предусматривает закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», принятый Верховной Радой  23 сентября.