08:30 / 12.06.2012 Общество

За иностранными болельщиками следят свои же

Причем около 80 человек из разных стран мира

На время проведения в Украине чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2012 в Украину приехали многочисленные делегации полицейских из стран-участниц турнира. Приезд иностранных коллег обусловлен предоставлением практической помощи отечественным правоохранителям.

Кроме того, что иностранные полицейские работают в Международном центре полицейского сотрудничества, они находятся среди своих болельщиков и проводят с ними профилактические беседы. В частности, в компетенцию полицейских входит встреча болельщиков своей страны в аэропортах и на вокзалах, посещение мест их проживания (отели, палаточные городки, кемпинги и т.д.) и отдыха. Кроме того, они наблюдают за гражданами своих стран на стадионах и в фан-зонах во время матча.

При необходимости полицейские проводят собеседование и выступают в роли переводчиков для разрешения возникших конфликтных ситуаций. Что касается полномочий членов таких делегаций, то они выступают исключительно в качестве экспертов. Зарубежных полицейских сопровождают представители украинской милиции.

На сегодняшний день в Украине работают полицейские из Швеции, Голландии, Германии, Португалии, России, Дании, Франции и Великобритании. Всего около 80 человек.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что украинская милиция уверена в своей готовности обеспечить проведение ЕВРО-2012 на высоком уровне.

Сергей Яхонтов