У оппозиции не получилось уволить главного тюремщика
Верховная Рада не поддержала проект постановления
Верховная Рада на пленарном заседании в среду, 23 мая, не поддержала проект постановления об обращении к Президенту Украины с предложением уволить главу Государственной пенитенциарной службы Украины Александра Лисицкова. Документ, внесенный представителями парламентской оппозиции, набрал всего 135 голосов «за».
В ходе обсуждения народный депутат (фракция БЮТ-Б) Юрий Прокопчук заявил, что такая инициатива возникла из-за многочисленных фактов нарушений прав человека в учреждениях пенитенциарной системы.
В частности, это и «избиение Тимошенко». Однако народный депутат (фракция Партии регионов) Владимир Олийнык в ответ на это заявил, что «проблема существует, но … появилась она не сейчас», и упрекнул оппозицию в том, что она не поддержала УПК, который существенно улучшит ситуацию. При этом, парламентарий отметил, что «нужно привести факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей именно Александром Лисицковым», а их нет.





Общество «Українці виборюють справжній зміст своєї Конституції у війні, – Залужний»
Политика «Нова ініціатива Зеленського: До Ради внесли законопроект, який передбачає встановлення ордена Європи»
Общество «Командира 154-ї окремої механізованої бригади знайшли мертвим»
Происшествия «Суд залишив чинним запобіжний захід для ексголови Офісу Президента»
Киев «Рабин Асман і Корчинський заперечили звинувачення Ізраїлю щодо «нацистського салюту» в Києві»
Происшествия «Євродепутат Мюллер закликав ЄС вшанувати жертв «геноциду УПА»»