15:55 / 21.05.2012 Общество

В ПР уверены, что Янукович сможет договориться с Россией

И при этом отстоять интересы Украины

Глава государства Виктор Янукович отстаивает национальные интересы Украины. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, сообщает пресс-служба ПР.

Народный депутат обратил внимание на то, что по инициативе Президента Януковича был принят закон об основах внутренней и внешней политики, где четко определяется стратегическая цель Украины.

  «Это - европейские ценности, европейская интеграция и экономический прагматизм. Был четко определен европейский вектор развития Украины, а это - совокупность не только формальных бумаг, которые должны быть подписаны, но и совокупность реформ, которые должны состояться в нашей стране», - отметил Мирошниченко.

Он также обратил внимание на то, что потенциал Украины уникален по своим ресурсным возможностям.

«Мы способны воплотить в пределах нашей страны идею единства и многокрасочности, которую исповедует Европа», - отметил политик.

Одновременно Юрий Мирошниченко отметил, что мы готовы к честному, взаимовыгодному сотрудничеству с Россией.

«Мы уважаем позицию Российской Федерации, но в Украине есть свои интересы. И Президент Украины, исходя из национальных интересов, пытается объединить общие интересы Российской Федерации, нашего государства и европейских стран. И это проявляется в части совместной эксплуатации газотранспортной системы Украины, где мы готовы к трехстороннему консорциуму», - отметил депутат.

Он также добавил, что мы готовы говорить о зоне свободной торговли со странами СНГ без изъятий и ограничений.

Ранее «Багнет» уже сообщал, что Янукович не чувствует международной изоляции.

Георгий Тальянин