15:29 / 21.05.2012 Общество

В ПР считают, что если Янукович поможет Тимошенко, то это отдалит Украину от Европы

Поэтому Президент не должен влиять на решение судов

Апелляции в адрес Президента Украины Виктора Януковича с требованием повлиять на решения судов по делу экс-премьера Юлии Тимошенко не приближают Украину к Европе, а, наоборот, отдаляют. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, сообщила пресс-служба ПР.

«Ситуация в отношении с европейскими странами является напряженной. И Президент обеспокоен этим», - отметил политик.

По словам Мирошниченко, Виктор Янукович неоднократно выражал сожаление по поводу того, что персональное дело Юлии Тимошенко стало поводом для резких заявлений со стороны лидеров европейских стран.

  «Европейские ценности предусматривают, что любые дела должны решаться цивилизованным и правовым способом. Сегодня в адрес Президента идет прямая апелляция, чтобы он повлиял на решение судов - независимых институтов власти. Мне кажется, это не приближает нас к Европе, а отдаляет», - добавил парламентарий.

Он также напомнил, что поводом для заключения Тимошенко стало нарушение процедур, предусмотренных при подписании международных соглашений.

«Это установил суд, однако именно это обстоятельство, к сожалению, никто не хочет комментировать», - резюмировал депутат-регионал.

Ранее «Багнет» уже сообщал, что президент Польши хочет заставить Януковича «полюбить» Тимошенко.

Георгий Тальянин