В крымском «Ласточкином гнезде» на всеобщее обозрение выставят найденные сокровища
Море не охотно отдает сокровища, затонувшие на дне. А людям всегда хочется эти сокровища найти. Потому и работа морских археологов обычно интересна людям. Так вкрымском дворце-замке «Ласточкино гнездо» (Большая Ялта) проходит первая в Украине выставка подводной археологии «Сокровища Черного моря». Как сообщили в Республиканском комитете по охране культурного наследия, организовавшем выставку, здесь будут представлены бесценные сокровища науки и культуры, сохраненные морем, в частности, античные амфоры, римская терракота, корабельные рынды и штурвалы, ядра и мушкеты, серебро корабельных кладов.
На выставке посетителям расскажут о работе подводных археологов, а также о проведении (уже пятой по счету) глубоководной подводно-археологической экспедиции «Берег Богов». Цель этой экспедиции — поиск затопленных археологических объектов доисторического времени (материальных следов древнейших культур, в частности, стоянок каменного века) в районе северо-западного шельфа Черного моря.
«За период в 26 тысяч лет к концу неолита уровень Черного моря поднялся на 100 метров, и сегодня украинские ученые имеют все основания полагать, что шельф Черного моря был заселен еще в каменном веке», — отмечают в рескоме.
СПРАВКА: По данным Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия, на сегодняшний день известно о 2038 затонувших в Черном море объектах, среди них 36 затонувших античных городов и поселений, 1588 боевых кораблей, гражданских судов и самолетов.





Общество «Стерненко розродився дописом про майбутнього голову Нацполіції Цуцкірідзе»
Политика «Зеленский провел первый разговор с новым премьером Британии»
Политика «Зеленский предложил Федорову "достойную позицию" во власти»
Общество «Київська область отримала майже 600 млн грн субвенції на харчування школярів»
Происшествия «За 20 морських миль Румунії було уражено судно з газом, яке йшло в Україну»
Общество «Українські захисники не можуть мовчати про стан війська внаслідок управління за часів Федорова, – військові розповіли про ситуацію на фронті»