11:54 / 19.05.2012 Общество

Нардепы добились наказания для силовиков, изымавших серверы файлообменника EX.ua

Некоторые сотрудники правоохранительных органов понесли административное и дисциплинарное наказание

Коммунисты добились наказания для сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в изъятии серверов одного из самых популярных в Украине файлообменников. Об этом сообщил народный депутат Украины от КПУ Евгений Царьков.

«Депутатские запросы, которые я направил после закрытия EX.ua как в Генпрокуратуру, так и в органы власти, принесли результат – часть сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в изъятии серверов, понесли административные и дисциплинарные наказания в ходе разбирательств», – цитирует Евгения Царькова пресс-служба КПУ.

По словам нардепа, попытка бизнеса-власти «задавить» портал EX.ua с треском провалилась.

«Против этого восстало все интернет-сообщество, общественные организации. Коммунисты тоже не остались в стороне и использовали все возможности, которыми обладают народные депутаты Украины», – подчеркнул парламентарий.

Евгений Царьков допускает, что официальная причина закрытия – нарушение авторских прав – серьезная и заслуживающая внимания, но не верит, что именно этим принципом руководствовалась власть, когда вынесла приговор EX.ua.

«По-моему, всем прекрасно понятно, что тут шла речь не о заботе про интересы музыкантов и режиссеров, а желание скачать побольше денег. Но если уж говорить о нарушении авторских прав и желании власти, которое, кстати, диктуется Западом, привить украинцам «любовь» к покупке лицензированной продукции, то, сперва, нужно вспомнить об уровне заработной платы, росте тарифов ЖКХ, ценах на продукты питания и лекарства, стоимости медицинских услуг и образования в нашей стране. Сначала власти нужно обеспечить достойный уровень жизни для граждан, а потом уже говорить о лицензиях и авторских правах», – убежден коммунист.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о закрытии самого крупного в Украине интернет-магазина.

Дмитрий Дубенский