11:00 / 19.05.2012 Общество

Как ремонтируют книги и иконы 400-летней давности (ФОТО)

«Багнет» заглянул в реставрационные мастерские Киево-Печерского заповедника

Кто из читателей знает, как производится восстановление старых предметов, утративших свой первозданный яркий вид? А вот «Багнету» удалось проникнуть в святая святых украинской реставрации - в закрытые реставрационные мастерские Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Здесь мастера-реставраторы высшей квалификации производят ремонт изделий, которым далеко за 200-300 лет  - церковной утвари, предметов культа, икон, старых книг и одежды.

Реставраторы работают в специальных лабораториях, а самые ценные вещи для реставрации сохраняются в комнате-сейфе, которая опломбирована и защищена сигнализацией со всех сторон - даже с пола и потолка. Сами реставраторы гордятся своей работой, ведь таких мастеров, как они - не более нескольких десятков на всю страну. Под их руками оживают вещи, казавшиеся испорченными навсегда.  

На фото Вы можете увидеть отреставрированное Евангелие 1658 года с посвящением тогдашнему Киевскому митрополиту Иннокентию Гизелю, а также панагии киевских митрополитов, потиры, иконы. 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что вход в Киево-Печерскую Лавру подорожал в два раза.

Сергей Костеж

Фото автора