16:30 / 17.05.2012 Общество

«Калашников» станет маркой одежды

Компания «Ижмаш», производитель автоматов «Калашников», планирует продавать под этой маркой дорогую одежду

Компания «Ижмаш», производитель автоматов «Калашников», планирует продавать под этой маркой дорогую одежду. Об этом сообщил генеральный директор компании Максим Кузюк, которого цитирует портал LifeNews.Ru. Сейчас с потенциальными партнерами ведутся переговоры.

Компания намерена консолидировать бренд, который находится в управлении различных компаний. Как считают в «Ижмаше», управление ведется неэффективно. Эксклюзивные права на бренд сейчас принадлежат семье конструктора и находятся в частичном управлении нескольких компаний, производящих различную продукцию от часов до водки и игрушечных автоматов.

Максим Кузюк уточнил, что после консолидации эксклюзивных прав на «Калашников» «Ижмаш» будет выпускать под брендом любую продукцию.

«Бренд определяется продукцией и тем, как она реализуется. Атрибуты бренда «Калашников» – надежность, технологичность, безотказность – могут быть применены для целого ряда высокотехнологичной продукции», – сказал Кузюк. При этом он отметил, что продукция ни в коем случае не должна быть простой и дешевой.

По мнению аналитиков, «Калашников» вряд ли ждет большой успех на рынке одежды. «В России большей популярностью пользуются бренды с иностранными корнями, и «Калашников», несмотря на свою известность, вряд ли будет означать для покупателя статусность, качество кроя или материалов», – рассуждает Антон Сафронов, аналитик «Инвесткафе». – «Максимум, чего удастся добиться, так это спрос в узкоспециализированном сегменте одежды для активного отдыха: охота, рыбалка, хайкинг и т. д.».

Ранее «Багнет» писал, что создатель одноименного автомата - Михаил Калашников - включен в список 100 гениев современности.

Сергей Яхонтов